По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2018

Студенты-медики проверили свои знания об эпохе императора Николая II в ходе игры «Познай истину»

Молодежная интеллектуальная игра «Познай истину» прошла в Свердловском областном медицинском колледже в рамках отборочного турнира среди средне-специальных учебных заведений. Встреча была посвящена основной теме этого года: «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие», приуроченной к 100-летию подвига святой Царской семьи. В игре, организованной отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии, приняли участие студенты первого и второго курса колледжа.

Как рассказали организаторы, задания игры были сгруппированы в тематические блоки: «Личность в истории», «Интересные факты истории», «Наука, культура и социальная жизнь», «Политические, международные и военные события». В каждом блоке команды могли выбирать сами вопросы разной категории сложности, ориентированные на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, а также роли Императора Николая II в истории Отечества. Особое внимание уделялось аргументированным развернутым ответам, опровержению существующих мифов о событиях дореволюционного периода, а также причинно-следственным связям в русской истории.

Каждый вопрос, который команда могла выбрать из множества вопросов, представленных на игровом виртуальном поле, объединял в себе знания по нескольким дисциплинам истории, культурологии, социологии, но, так или иначе, в основе его лежал какой-либо исторический факт, – поделилась мнением преподаватель истории медицинского колледжа Эмилия Петровна Уланова. –  Порой для того, чтобы дать правильный вариант ответа, команды начинали не с конкретных дат и формулировок, а с отвлеченных предположений, и путем дополнений, которые высказывали команды, в споре рождалась истина.

Эмилия Петровна отметила, что ребята проявили большой интерес к информации, касавшейся участия России в Первой мировой войне, развития культуры при императоре Николае II, а также фактов из жизни последнего государя и его семьи. 

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, члены жюри отметили умение студентов работать в команде, а также высокие знания темы.

– В уходящем году эта была последняя игра, и примечательно, что медицинский колледж выбрал тему «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие», тему знаковую для 2018 года, – пояснил духовник молодежного епархиального отдела протоиерей Александр Сандырев. – Одной из приоритетных задач игры является донесение до современной молодежи проблем, достижений и трагедий нашей страны той великой эпохи, которая только сравнительно недавно начала осмысливаться без идеологических догм и наслоения различных мифов.

Преподаватель истории и обществознания медицинского колледжа Ольга Валерьевна Чепчугова также подчеркнула важность осмысления рассматриваемой эпохи путем отказа от наслоения мифов предыдущих десятилетий.

– Сегодня в игре был пример, посвященный науке и технике, и был представлен факт, что самые мощные корабли ВМФ СССР перед Великой Отечественной войной – линкоры типа «Севастополь», были построены еще до революции, благодаря стараниям императора Николая II по модернизации флота, ставшего к Первой Мировой войне одним из лучших в мире. Собственных линкоров советского производства так и не появилось, царские же использовали до 50-х годов XX века. Данный факт также работает против мифа об отсталости России периода царствования последнего русского императора, – уточнила преподаватель.

По итогам отборочной игры команда-победитель в феврале 2019 года будет защищать честь колледжа в финале игры «Познай истину» среди колледжей и техникумов Екатеринбурга.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии выражает благодарность Эмилии Петровне Улановой и Ольге Валерьевне Чепчуговой за организацию и многолетнюю помощь в проведении игры «Познай истину» в стенах Свердловского областного медицинского колледжа.

Напомним, «Познай истину» – это увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.  

Проект игры была разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5000 учащихся и студентов.

 

Смотрите также: 

Старшеклассники поселка Кедровое впервые познакомились с игрой «Познай истину»

Продолжается отборочный турнир игры «Познай истину» среди средне-специальных учебных заведений города Екатеринбурга

Отборочный этап игры «Познай истину» стартовал в средне-специальных учебных заведениях Екатеринбурга