По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2018

В уральской столице состоялись муниципальные туры православных олимпиад

В Екатеринбурге прошли муниципальные туры олимпиады «Основы православной культуры» для учащихся 4-11 классов и Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди 2-4 классов.

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры», организуемая Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, в 2018 году проходит уже в одиннадцатый раз. В ней принимают участие школьники 4-11 классов общеобразовательных организаций.

Целью олимпиады является развитие у школьников познавательных интересов в области истории и духовной культуры, способностей к научно-исследовательской деятельности, а также отбор участников последующих этапов.

– Основная тема олимпиады в 2018/2019 учебном году «Умозрение в камне» посвящена каменному церковному зодчеству Древней Руси, – рассказали в отделе образования и катехизации Екатеринбургской епархии. – Тема была выбрана не случайно. В 2019 году – 540 лет со дня завершения строительства Успенского собора Московского Кремля (1479 год) и 1030 лет с начала строительства первого известного каменного храма древней Руси – Десятинной Церкви (989 год).

Организатор муниципального этапа олимпиады – Департамент образования Администрации города Екатеринбурга – проводит олимпиаду в рамках реализации плана совместных мероприятий с Екатеринбургской епархией.

Муниципальный этап состоялся в каждом районе города на базах общеобразовательных организаций. В нем приняли участие 229 школьников, 49 из них заняли призовые места.

Сильнейшие участники муниципального этапа, обучающиеся 4-11 классов, будут приглашены на региональный этап в феврале 2019 года.

– Дети мотивированы. Было желание победить. Очень переживали, если не знали ответа на вопрос, – рассказали организаторы.

В нынешнем году было новое задание – создание синквейна (короткого нерифмованного стихотворения из пяти строк – прим. ред.). Многие учащиеся успешно справились с данным заданием, хотя и раньше с таким заданием не сталкивались, отметили в отделе образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Кроме того, в Екатеринбурге прошел муниципальный тур Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди учащихся 2 – 4 классов. Организатором ОВИО «Наше наследие» также является Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет – высшее учебное заведение Русской Православной Церкви.Темами олимпиады в 2018 году стали: «Волга и города Поволжья», «Народные промыслы и ремесла».

В муниципальном туре приняло участие 160 учащихся из 11 общеобразовательных школ города Екатеринбурга. По словам учителей, дети с охотой участвуют в олимпиаде, потому что проверяются не только знания по учебным предметам, а эрудиция, логика, скорость мышления, расширяется кругозор учащихся, отметили организаторы.

Региональные туры пройдут в период с 1 по 3 февраля.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге прошел финал XIV Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие»