По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2018

«В картинах Доната Ивановича можно увидеть прикровенный смысл»: в центре «Царский» открылась мемориальная выставка

В Духовно-просветительском центре «Царский» открылась мемориальная выставка «Красота тишины» художника Доната Ивановича Лепихина, посвященная 90-летнему юбилею со дня рождения автора. 

Открывая выставку, клирик Храма-Памятника на Крови протоиерей Александр Салаутин обратил внимание на то, что присутствие благодати Божией в сотворенном мире можно почувствовать через наблюдение за природой, созерцая ее красоту. И в картинах Доната Ивановича можно увидеть прикровенный смысл – Бог есть, и Он создал эту красоту для нас.

На открытии выставки выступила Нина Васильевна Костина, профессор кафедры станковой живописи УрГАХУ. Она рассказала, что во времена их молодости немалую часть своего творчества Нина Васильевна и Донат Иванович посвятили родному району «Уралмаш» города Екатеринбурга. 

Марина Эдуардовна Лепихина рассказала, что все картины, которые представлены на выставке, напоминают ей о чуде, ведь Донат Иванович пережил тяжелый период, когда полностью лишился зрения. После проведенного лечения зрение стало понемногу восстанавливаться, и он постепенно стал возвращаться к работе. По словам родных Доната Лепихина, чем больше мастер работал, тем ощутимей было, как возвращается к нему полноценная гамма цветов. 

Вся творческая жизнь Доната Ивановича прошла на Урале, по профессии он – художник-монументалист. Но сегодня у вас есть редкая возможность познакомиться с  другой стороной его творчества, – обратилась к присутствующим Галина Романовна Лепихина, вдова. – По жизни он был романтиком, очень любил природу. Он ее чувствовал, он слышал ее звенящую тишину. Он очень любил жизнь… В каждой его работе есть трепетное отношение к природе, умиротворенность и гармония.

Галина Романовна поблагодарила старшего священника Храма-Памятника на Крови протоиерея Максима Миняйло и заведующую Музея святой Царской семьи Татьяну Сергеевну Романюк за оказанную помощь в организации экспозиции.

Донат Иванович Лепихин (1928 – 1999 гг.) – художник-монументалист, живописец. Окончил Свердловское художественное училище им. Шадра и Ленинградское высшее художественное училище им. В. М. Мухиной. Принимал участие в республиканских и областных художественных выставках с 1959 года. Член Союза художников с 1967 года. 

Выставка открыта до 14 января 2019 года.

Вход свободный. 

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67