По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2018

Митрополит Кирилл совершил молебен у мощей святителя Николая в итальянском городе Бари

17 декабря 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, прибывший в составе паломнической делегации в итальянский город Бари, совершил молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу на мощах святого в базилике святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и клирики епархий Русской Православной Церкви. За богослужением молились многочисленные участники паломнической поездки.

Паломничество уральской делегации проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Поездка совершается в канун дня памяти святителя, который отмечается 19 декабря. Делегацию возглавляет Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Паломническая поездка проходит при поддержке Благотворительного фонда «Храм», Русского афонского общества и Славянского фонда России.

В Италии, в городе Бари, в величественной базилике на площади Святого Николая покоятся мощи этого христианского святого. Они были туда перенесены в 1087 году из греческого города Миры Ликийские в Малой Азии, который страдал от постоянных набегов и разорений турков. В Мирах, где прежде святитель служил архиепископом, его святые мощи хранились нетленными с 343 года, со дня кончины святого Николая.

С момента перенесения мощей из Мир Ликийских в Бари, этот итальянский город стал одним из наиболее почитаемых христианами центров паломничества. В нем находится также церковь святителя Николая Чудотворца, или Русская церковь в Бари – храм Русской Православной Церкви, посвященный святителю Николаю, Мир Ликийских чудотворца.