По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2018

Концерт хоров-лауреатов стал торжественным завершением Фестиваля чтецов, алтарников и хоровых коллективов

16 декабря 2018 года в Екатеринбурге завершился Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов, который традиционно проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Напомним, в это  же день в Храме на Крови состоялась Божественная литургия с участием детей – победителей XV фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины. Богослужение совершил епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. 

Торжественным завершением фестиваля стал заключительный концерт хоров – лауреатов. Открыл концерт председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Он тепло и с любовью приветствовал детей и отметил их большой труд в служении Господу, рассказали организаторы.

Выступая на сцене, артисты екатеринбургского Театра Чехова показали фрагменты спектакля, постановка которого создана по житию великомученицы Екатерины. А 16 детских хоров, участников фестиваля, исполнили песни, посвященные святой и ее добродетелям.

– Участие в фестивале – это большая радость для детей, но и большая работа. Дети готовятся к нему весь год, а многие – и не один, из года в год, участвуя в фестивале, –  рассказала методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатерина Николаевна Головачева, – поскольку в сами конкурсные дни от них требуется особенная дисциплина, сосредоточенность и выдержка, ведь за три фестивальных дня им нужно успешно выступить на конкурсе, а в последний день фестиваля участвовать в богослужении. А для хоров-победителей все продолжается до вечера – ведь им еще предстояловыступление на заключительном концерте.

– Я уверена, что фестиваль растет из года в год вот уже 15 лет благодаря покровительству великомученицы Екатерины и ее молитвам, – отметила руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко. –  Надо очень ценить, что мы живем в митрополии, которой покровительствует эта святая. А еще этот праздник – это результат совместных усилий и самоотверженности огромного количества людей: священников, детей и педагогов, специалистов, работающих в жюри трех конкурсов, добровольных помощников, артистов и многих других.

По словам организаторов, в зале не было свободных мест. Юных артистов зрители провожали дружными аплодисментами и криками «Браво!».

Добавим, что Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов традиционно завершает Дни святой Екатерины, проходящие в Екатеринбургской епархии с 7 декабря. 

 

Смотрите также:

В Храме на Крови прошла архиерейская Божественная литургия с участием детей – победителей XV фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины

Конкурсное прослушивание детских хоровых коллективов состоялось в рамках XV Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины

«Чтобы любовь к богослужению и к Господу вы через всю свою жизнь пронесли»: в Екатеринбурге прошел конкурс юных алтарников

В уральской столице начался XV Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины

Действующие лица