По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2018

Старшеклассники поселка Кедровое впервые познакомились с игрой «Познай истину»

В школе №24 поселка Кедровое Верхнепышминского района впервые состоялась интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину». Игра была посвящена событиям XX века. Организаторами игры выступили отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, приход Покрова Пресвятой Богородицы и администрация средней школы №24 поселка Кедровое.

Как рассказали организаторы, интеллектуальная интерактивная молодежная игра среди учащихся школ области проходит уже более десяти лет. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.

В этот раз все задания были сгруппированы в тематические блоки: «Выдающиеся люди», «История культуры и социальной жизни», «Огненные годы XX века», «События революции и гражданской войны». Вопросы игры (сложностью от 10 до 16 баллов) были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, роли Русской Православной Церкви в истории Отечества и причинно-следственных связей в русской истории. Вопросы в каждом блоке команды могли выбирать сами школьники. От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе. Все вопросы сопровождались фото и видео материалами, а также комментариями жюри.

Ребята живо отвечали на вопросы и оперативно обсуждали ответы. Примечательно и то, что по количеству набранных баллов первое место разделили сразу две команды старшеклассников с характерными для прошедшего мероприятия названиями «Историки» и «Юные историки».

Любое созидательное внимание, которое оказывается современной молодежи – это хорошо, – отметил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Кедровое иерей Андрей Русских. – Любая олимпиада, игра, урок, то, чем можно привлечь внимание современной молодежи – важно, и нужно очень трепетно к нему относиться. Если этого не делать, то возникают другие точки притяжения: праздность, увлечения социальными сетями, клубы и прочие деструктивные явления. Здесь – конструктив: история, культура, литература, наука – те темы, к которым привлекается внимание молодых людей. И ребята погружаются в такие вопросы, которые формируют ответственное отношение к своему прошлому и выбору будущего.

Отметим, что на игре присутствовали педагоги школы в качестве зрителей, и после окончания мероприятия ими было решено в дальнейшем проводить подобные игры как в самом учебном заведении, так и организовывать серии межшкольных соревнований в Верхнепышминском районе.

 

Смотрите также:

Разработанная в Екатеринбургской епархии игра «Познай истину» успешно прошла в Царском Селе

В Реже состоялся межшкольный турнир игры «Познай истину», посвященный истории добровольчества и благотворительности

В Верхотурье прошла интеллектуальная игра «Познай истину», посвященная эпохе царствования Николая II

Действующие лица