По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2018

«Смоленская область стала для нас родным домом»: руководитель епархиального отдела по делам молодежи принял участие в закрытии «Вахты Памяти»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, командир поискового отряда «Орленок» Алексей Леонидович Соловьёв принял участие в закрытии «Вахты Памяти-2018» в Смоленской области.

Церемония закрытия началась в Большом зале заседаний Администрации Смоленской области с торжественного собрания, посвященного 30-летию поискового движения в России. Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский в приветственном слове подчеркнул важность для общества проделываемой поисковиками работы.

 – 30 лет – это очень значимая для поискового движения дата, она переплела воедино множество человеческих судеб, людей, которые, объединившись ради благородной цели, стали не только единомышленниками, но и близкими друзьями. Это тысячи имен солдат и офицеров Красной Армии, возвращенные из небытия. Это сотни семей, спустя десятилетия получивших долгожданное известие о своих родных, которые считались пропавшими без вести, и нашли свой последний приют на Смоленской земле, – отметил Алексей Владимирович. 

На торжественном собрании присутствовали командиры и бойцы поисковых объединений Московской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Калининградской, Оренбургской, Смоленской, Свердловской, Самарской, Томской, Ярославской областей, Татарстана и республики Коми. 

От имени поисковиков России к губернатору и руководителям Смоленского поискового объединения «Долг» со словами благодарности обратился командир поискового отряда «Орленок» Алексей Леонидович Соловьёв, который рассказал об опыте духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на «Вахтах Памяти».

Екатеринбургский отряд «Орленок» уже семь лет подряд принимает участие в поисковых экспедициях на территории Смоленской области. За это время наши ребята настолько сдружились со своими сверстниками со Смоленщины и других регионов страны, что с трепетом и радостью ожидают новую поездку на «Вахту Памяти». За эти годы Смоленская область стала для нас родным домом, здесь, как нигде, созданы условия для того, чтобы православный человек мог чувствовать себя свободно и непринужденно, – сказал Алексей Леонидович. – Более того, выполнять функции миссионерского служения: проводить духовные и огласительные беседы, участвовать в Таинствах, служить литии по погибшим воинам, помогать совершать крещение поисковиков в природных водоемах, сооружать походные храмы, ставить поминальные кресты на местах боев. Знаменательно, что именно на Смоленщине в 2015 году учрежден региональный праздник – День смоленских поисковиков, который ежегодно отмечается 18 февраля. Это день почитания иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» – небесной покровительницы поисковиков, сопровождающей все экспедиции и «Вахты Памяти».

Закрытие «Вахты Памяти» продолжилось в Смоленском филиале национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» на конференции по подведению итогов поискового сезона. После чего состоялась презентация проекта «Письма с фронта», посвященного 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Студенты и молодые поисковики пронзительно прочитали со сцены письма непосредственных участников  боевых действий.

Как сообщили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, в программе мероприятий закрытия «Вахты Памяти» самым трогательным был День памяти в деревне Новые Батеки Смоленского района. Сельский клуб, рассчитанный на 250 мест, собрал более 300 человек. Здесь состоялась акция прощания с погибшими солдатами, затем последовали отпевание и погребение. Местные жители подходили к поисковикам со словами благодарности, иногда со слезами, обнимая и целуя.

Также поисковики посетили мемориал в Катыни, где погребены восемь тысяч советских и четыре тысячи польских людей – жертв репрессий 1930 – 40-х годов. Участники экскурсии отметили, что, помимо увековечивания памяти расстрелянных здесь поляков, наконец-то, начались работы по увековечиванию памяти погибших советских граждан. В частности, в 2018 году на местах их погребения был установлен памятник и выбиты имена жертв репрессий.

Закрытие «Вахты Памяти-2018» прошло в теплой, дружественной обстановке, отметил руководитель молодежного отдела. Поисковики отправились в регионы с желанием проводить встречи с молодежью, для того, чтобы сохранять память и передавать знания о героических событиях нашего прошлого новым поколениям.

Напомним, в 2018 году в поисково-эксгумационных работах на территории Смоленской области принимали участие три отряда из Екатеринбургской митрополии: «Орленок», «Добрыня» и «Спутник».

 

Смотрите также:

Поисковики Екатеринбургской митрополии приняли участие в юбилейной Вахте памяти на Смоленщине