По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2018

«Трезвость как категория нравственной жизни»: протоиерей Игорь Бачинин рассказал журналистам о том, как в регионе восстанавливаются традиции трезвого образа жизни  

Вчера, 12 декабря, в Екатеринбурге состоялось подписание соглашения между областным правительством и епархиями Екатеринбургской митрополии о сотрудничестве в деятельности по утверждению трезвости.

Перед подписанием соглашения руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин рассказал в беседе с представителями СМИ о десятилетней деятельности Попечительства о народной трезвости, созданного на Среднем Урале в 2008 году, чтобы восстановить традиции трезвенного образа жизни российского общества, заложенные в эпоху правления государя императора Николая Александровича, а также о подписанном соглашении о сотрудничестве в рамках Попечительства между региональным правительством и Екатеринбургской митрополией.

Отец Игорь определил суть соглашения как стремление «с усердием сохранять те традиции, которые существовали в нашем Отечестве».

– Попечительство о народной трезвости всегда было главной заботой государства, – отметил руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости. – Такое соглашение и такая форма сотрудничества Церкви и государства были инициированы еще в 1895 году Министерством финансов Российской империи. Министерство понимало, что для того, чтобы народ жил трезво, необходимо духовно-нравственное  просвещение. Вот тогда и были созданы Попечительства о народной трезвости во многих губерниях Российской империи. И в  2008 году, возрождая эту традицию, мы создали у нас в регионе общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» (ПНТ).

Отец Игорь рассказал о том, как на протяжении десяти лет в нашем регионе государство и Церковь совместно реализуют проекты, направленные на сбережение жизни и здоровья жителей области.

В рамках деятельности ПНТ реализуется несколько проектов. Четырнадцать лет исполняется в этом году областному социально-педагогическому проекту «Будь здоров!», в котором принимают участие учащиеся 7-9 классов, и их уже  порядка восьми тысяч. В 2018 году 41 муниципальное образование участвует в этом проекте. Главный приз – поездка всего класса на море. Проект вначале реализуется муниципальным образованием, затем победители этапа соревнуются с классами управленческого округа, после чего те пять классов, которые в управленческих округах занимают первое место, участвуют в розыгрыше главного приза. Для тех классов, которые заняли вторые и третьи места организуется специальная смена в одном из загородных лагерей отдыха, где с ними проводятся специальные мероприятия, тренинги для того, чтобы они были активными «пропагандистами» трезвого, здорового образа жизни. 

Для педагогов, участвующих в проекте, организованы курсы повышения квалификации. Первый цикл таких занятий был проведен недавно на базе Ирбитского колледжа.

С 2006 года в регионе по инициативе Екатеринбургской епархии проводится Областной день трезвости. Священным Синодом Русской Православной Церкви еще в 1914 году было принято решение 11 сентября, в день усекновения честной главы пророка и крестителя Иоанна Предтечи, установить Всероссийский день трезвости. В 2014 году Синод возродил эту традицию, и это становится уже общероссийским праздником, в котором активно участвуют епархии Русской Православной Церкви. 

Еще один проект ПНТ – Молодежное братство трезвости – объединил 64 молодежные организации, которые присоединились в Манифесту трезвости и в своей деятельности ориентированы на утверждение трезвости и здоровый образ жизни. 

Проект «Здоровое село – территория трезвости» реализуется совместно с министерством здравоохранения Свердловской области. Он направлен в буквальном смысле на оздоровление жизни в селах. Призовой фонд конкурса составляет 600 тысяч рублей. Победитель года получает 300 тысяч рублей для приобретения спортивного оборудования для села, занявшие второе и третье место – 200 и 100 тысяч соответственно. 

В июле текущего года впервые в регионе прошел Международный слет трезвости и здоровья на базе Мариинского водохранилища в городском округе Ревда. Слет собрал более 600 сторонников трезвого образа жизни, были приглашены ведущие лекторы России, в том числе известный проповедник протоиерей Андрей Ткачев. Администрация округа готова принимать у себя трезвеннический форум ежегодно.

– Мы говорим о трезвости, как о нравственной ценности, а не как о физиологической характеристике, – отметил протоиерей Игорь Бачинин. – Мы говорим о базовой национальной ценности, о комплексной качественной характеристике каждого человека, но эти качества в человеке надо воспитывать. Любая ценность не существует сама по себе, она существует в системе ценностей. Какая система связана с трезвостью? Это, в первую очередь, семья, потому что, если человек нетрезвый, семья не может устоять. Поэтому мы реализуем такую научную, практическую и исследовательскую задачу – построение системы духовно-нравственного просвещения. Это важно, потому что те ценности, которые усваивает человек как личные качества, они во многом определяют поведение и жизнь человека.

Отец Игорь отметил, что согласно данным Яндекс-метрики, запросы на трезвость увеличиваются из года в год. Опросы ВЦИОМ показали – если в 2009 году вообще не употребляют алкоголь 24% россиян, то в 2017 году эта цифра возросла до 39%.

– Трезвость как категория нравственной жизни становится востребованной. Мы должны видеть эти тенденции и находить те формы, которые помогли бы нам сохранить трезвость нашего народа, потому что трезвость – это наша традиция, – убежден руководитель епархиального отдела. 

Напомним, 12 декабря 2018 года в Духовно-просветительском центре «Царский» состоялась встреча между главами епархий Екатеринбургской митрополии и главой региона Евгением Владимировичем Куйвашевым, основной темой которой стало подписание соглашения между областным правительством и епархиями Екатеринбургской митрополии о сотрудничестве в сфере организации и осуществления деятельности по утверждению трезвости, пропаганды здорового образа жизни и профилактики злоупотребления алкогольной продукцией среди населения региона.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл и губернатор Евгений Куйвашев подписали соглашение о сотрудничестве в деятельности по утверждению трезвости

Действующие лица