По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2018

Активисты епархиального молодежного движения приняли участие в праздновании Дня святой Екатерины

7 декабря 2018 года активисты православного молодежного движения Екатеринбургской епархии присоединились к празднованию Дня памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской, Небесной покровительницы города Екатеринбурга.

В Свято-Троицком кафедральном соборе в этот день за архиерейской Божественной литургией с многочисленным духовенством, прихожанами храмов и воспитанниками воскресных школ, военно-патриотических клубов и молодежных объединений и студенты различных ВУЗов города Екатеринбурга.

Во время общегородского крестный хода молодые люди в красных добровольческих куртках с лозунгом «Верим.Действуем» несли хоругви и знамя Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел». Активисты молодежного движения также раздавали горожанам информационные буклеты о граде святой Екатерины, о соборе, который украшал собою центр города и наряду с заводом дал начало горной столице на Урале, а также о житии самой великомученицы.

– Сегодняшний день начался удивительно, – сказала студентка Уральского федерального университета Ксения Сухих. – Чувствовалось, что все присутствующие почитают Небесную покровительницу нашего города и сплотились благодаря ей. Было здорово видеть на крестном ходе много молодежи, которые не только прошли его с молитвою, но и раздавали епархиальные буклеты, рассказывающие о святой, которые люди с радостью брали и делились ими со своими друзьями.

 Крестный ход, в котором по данным Екатеринбургской епархии приняло участие порядка 3 500 человек, прошел от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где был построен первый храм при основании города. У часовни митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил молебен Небесной покровительнице уральской столицы.

 Также, многие приняли участие в своеобразном флешмобе, записав поздравления желающих горожан, в которых с днем небесной покровительницы  нашего города.

 – Нам очень хотелось показать важность празднования православного Дня города, чтобы все осознали, что Екатеринбург без храма в честь святой Екатерины незащищен – как сын без матери. Кто, если не мы, сможет объединиться ради достижения такой благой цели, – отметила активистка православного молодежного движения Екатерина Бахтыгареева.

В завершение праздника у участников крестного хода была удивительная возможность получить один из тысячи экземпляров Библии, которые были подарены епископом Единецким и Бричанским Никодимом уральцам в этот православный день города.