По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2018

Порядка 3 500 человек приняли участие в крестном ходе в память святой Екатерины

7 декабря 2018 года в уральской столице состоялся общегородской праздничный крестный ход в память святой великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы города. 

Молитвенное шествие началось по завершении архиерейской Божественной литургии и прошло в Свято-Троицком кафедральном соборе и прошло до часовни великомученицы Екатерины.

Шествие возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. 

Во главе крестного хода пронесли икону великомученицы Екатерины – покровительницы города – с частицами ее мощей. Этот образ был написан афонскими монахами, освящён у гробницы Пресвятой Богородицы и в храме Гроба Господня в Иерусалиме и передан в дар Екатеринбургской епархии в 1998 году, а сегодня постоянно пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе.

В молитвенном шествии приняли участие многочисленно духовенство Екатеринбургской митрополии, прихожане храмов, казаки Оренбургского казачьего войска, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и воскресных школ епархии, их родители и педагоги, семинаристы, студенты Миссионерского института, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, представители молодежного движения Екатеринбургской епархии, православных братств и сестричеств милосердия.

Всего в крестном ходе приняло участие порядка 3 500 человек. Крестоходцы с хоругвиями и иконами прошли по улицам Куйбышева, Гоголя и Пушкина до площади Труда, где находится часовня великомученицы Екатерины.

У часовни, возведенной на месте, где был построен первый храм при основании города, глава Екатеринбургской митрополии возглавил молебен Небесной покровительнице уральской столицы. 

Владыка еще раз поздравил екатеринбуржцев с праздником святой Екатерины и преподал архипастырское благословение. 

– Я очень просил бы  всех нас с вами помолиться, чтобы милость Божия взошла на город наш вновь, чтобы Божия благодать вернулась в молитвах святой великомученицы Екатерины. Чтобы ее присутствие в виде храма, чтобы это благословение видимым образом чувствовалось здесь в нашей жизни, в нашем городе. Поэтому будем молиться об этом сердечно и дома, и в храме, будем чувствовать свою внутреннюю принадлежность к образу, к памяти святой Екатерины, ее подвигу, потому что и нам с вами надлежит тоже во много подражать ее мужеству, ее мудрости, ее терпению и создавать красоту своей души. И через эту красоту украшать и создавать красоту того места, в котором Господь Бог судил нам с вами жить, – сказал митрополит Кирилл.

Глава митрополии подчеркнул, что Екатеринбург достоин того, чтобы у него был «прекрасный, добрый, замечательный храм – сердце города, начало города, от которого идут все остальные пути».

– И образ святой Екатерины, ее мужество, кротость, смирение, мудрость помогут нам всем с вами пережить эти времена непонимания и нестроения и утешить свою душу и свою жизнь молитвой перед ее святой и светлой памятью в ее святом храме, который знаменует собой наш прекрасный город, названный в честь великой мученицы Екатерины. С праздником всех вас! Доброго здоровья и Божией помощи всем, – пожелал правящий архиерей.

Его Высокопреосвященство передал от своего друга, епископа Единецкого и Бричанского Никодима подарок для уральцев – тысячу Библий.

– Он отпечатал специально для нас с вами, для нашей епархии, для нашего города тысячу Библий на русском, не на молдавском, языке.  Я хотел бы предложить всем, чтобы это был подарок на память о сегодняшнем дне. У тех, у кого нет этой книги Священного Писания,можете подойти, пожалуйста, можете брать спокойно в свой дом. Поминайте о здравии епископа Никодима, который сегодня трудится в Молдавии, и молитесь святой Екатерине с добротой сердечной, – сказал архипастырь.

Напомним, сегодня, 7 декабря Екатеринбург отмечает день своей Небесной покровительницы. В день памяти святой Екатерины в уральской столице традиционно проходятпраздничные мероприятия, посвященные памяти великомученицы.

В 18:30 в Свердловской государственной академической филармонии состоится торжественная церемония вручения премии главы Екатеринбургской митрополии в сфере культуры и искусства. Затем состоится концерт оркестра старинной музыки Pratum Integrum. Это единственный в России коллектив, в котором представлены все группы исторических инструментов. В арсенале оркестра – подлинные старинные инструменты XVII-XIX веков или их точные копии, отличающиеся высокой степенью соответствия оригиналу. В Екатеринбурге оркестр выступит в составе из 15 музыкантов (клавесин, жильный контрабас, виолончели, альты, скрипки, гобой, фагот) и исполнит произведения А. Вивальди, Г.Ф. Телеманна, И.С. Баха, Ф.С. Джеминиани.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Обращение митрополита Кирилла по случаю празднования Дня святой Екатерины

Начался общегородской праздничный крестный ход

Архипастыри митрополии совершили праздничную литургию в День святой Екатерины

Что нас ждет интересного на праздник святой Екатерины – Небесной покровительницы города