По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2018

Архипастыри митрополии совершили праздничную литургию в День святой Екатерины

7 декабря 2018 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской – Небесной покровительницы города Екатеринбурга, в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении Преосвященных архиереев Екатеринбургской митрополии: епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения и епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия. 

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

На Божественной литургии архипастыри, духовенство и миряне возносили молитвы перед метровым образом великомученицы Екатерины, написанным афонскими монахами и освящённым у гробницы Пресвятой Богородицы и в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

За литургией в пресвитерский сан был рукоположен диакон Иоанн Пичугин, студент третьего курса Екатеринбургской духовной семинарии.

По завершении богослужения начался традиционный общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где был построен первый храм при основании города. Там глава Екатеринбургской митрополии совершит молебен Небесной покровительнице уральской столицы.