По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2018

ВИДЕО: Уважать прошлое и создавать будущее: почетный гражданин Семен Спектор о святой Екатерине и городе в ее честь

О святой великомученице – покровительнице Екатеринбурга, о людях, населяющих уральскую столицу и о самом граде святой Екатерины рассуждает в своем видеообращении в честь Дня святой Екатерины почетный гражданин города и области, известный общественный деятель, доктор медицинских наук Семен Исаакович Спектор.

– Святая Екатерина является покровительницей этого города на протяжении всех лет его существования, – отмечает Семен Исаакович. – И мне кажется, что каждый взрослый человек сегодня, каждый сознательный человек, политически грамотный человек вспоминает ее имя добрым словом. И я убежден, что это заслуженно.

Вы знаете, в народе есть такая поговорка: «Почин дороже денег». И коль сразу ее именем был положен замечательный почин такого колоссального населенного пункта, он послужил еще одним примером – примером трудолюбия. Если бы не было трудолюбия, разве был бы такой замечательный город примером честности, примером патриотизма, любви к Родине.

В общении с нашим корреспондентом Семен Исаакович отметил, что главное достояние Екатеринбурга – люди.

– Это такой город… Чем больше живу, тем больше я влюбляюсь в него. Это развитый город, это грамотный город, это культурный город, – сказал почетный гражданин города и области.

Напомним, Екатеринбургская епархия запустила новый медиапроект, посвященный празднованию Дня святой великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы, который отмечается 7 декабря.

В социальных сетях размещаются видеообращения жителей Екатеринбурга, рассказывающих об актуальности святой Екатерины для современников, ее роли в жизни уральской столицы. Участники проекта, известные уральцы и простые горожане, поздравляют всех с именинами града святой Екатерины, рассуждают о личности святой Екатерины, о ее добродетелях, жизненных принципах, христианском подвиге для наших современников.

Представители самых разных профессий, студенты и школьники говорят о важности сохранения исторической памяти и формировании чувства внутреннего достоинства и любви к своему городу у горожан, что не возможно без знания истории своей малой родины; рассуждают о том, почему важен городу храм святой Екатерины и что это даст нашему обществу.

Все ролики будут размещены на канале Екатеринбургской епархии в YouTube и в социальных сетях с хэштегом #ДеньСвятойЕкатерины.

 

Смотрите также:

«Храм святой Екатерины – колыбель православия в Екатеринбурге»: историк Анатолий Кириллов об основании уральской столицы

ВИДЕО: «Традиция давать городам имена духовных покровителей очень значима для России»: директор Парка истории – о святой Екатерине и о храме в ее честь

ВИДЕО: Уральцы поздравляют друг друга с Днем святой Екатерины и размышляют о ее роли в жизни Екатеринбурга

Горожане поздравят друг друга с Днем святой Екатерины в рамках нового медиа-проекта

7 декабря уральская столица отметит день святой Екатерины – Небесной покровительницы города