По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2018

Сотрудники епархиального отдела социального служения вместе с министром здравоохранения приняли участие в акции «Добро в село»

Сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии совместно с министром здравоохранения Свердловской области Андреем Игоревичем Цветковым приняли участие в выездной акции «Добро в село», которая прошла в Шалинском райне.

В рамках акции врачи и волонтеры – студенты медицинских учреждений выезжают в малые населенные пункты, чтобы провести медицинские приемы местных жителей, а также привести в порядок существующую медицинскую инфраструктуру. Выезд состоялся в Шалинский район. Возглавил мероприятие министр здравоохранения Андрей Игоревич Цветков.

Во время рабочей поездки руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко со своими помощниками имели возможность лично пообщаться с министром здравоохранения и обсудить вопросы плодотворного взаимодействия государства и церкви в плане духовного окормления больниц, организации работы постов милосердия, обустройства молельных комнат, а по возможности и домовых храмов. Отец Евгений предложил Андрею Игоревичу провести общее собрание врачей области и выступить с докладом о необходимости и важности больничного служения священнослужителей и понимания этого служения со стороны медицинского персонала, и прежде всего главных врачей больниц.

– Врачи выбрали своим призванием – помогать людям. Через активное взаимодействие с церковью они могут делать это более эффективно и всегда приходить на помощь тем, кто в ней нуждается. Наша общая задача сделать так, чтобы лечение человеку было оказано не только медицинское, но и духовное. И мы очень рады, что нам навстречу идут органы государственной власти, – отметил протоиерей Евгений Попиченко.

Также во время мероприятия присоединились священнослужители Шалинского благочиния – протоиерей Виктор Вильчинский и иерей Василий Шаров, которые также имели возможность общения с министром здравоохранения и руководителем отдела социального служения. В селе Сылва посетили отделение временного пребывания для пожилых и инвалидов, окормляемое отцом Василием, пообщались с заведующей отделением и пациентами.

– Впечатлило общение с министром здравоохранения Андреем Цветковым, оно было непринужденным, доступным и конкретным, – рассказала Татьяна Ананьина, старшая сестра милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии. – С вниманием выслушал о нашей службе, чем мы занимаемся. Предложил свое содействие в трудных ситуациях при оказании помощи подопечным. В медицинских учреждениях сел Чусового и Сылвы прием был очень теплый: с профессиональной заинтересованностью по оказанию медицинской помощи людям.

Сотрудники отдела социального служения привезли с собой серию книг «Лекарство для души», отец Евгений подарил их всем государственным чиновникам со словами напутствия и благословения.

Напомним, что акция «Добро в село» организована Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодёжи и Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» в рамках Года добровольца (волонтёра) в России. С 15 сентября в Свердловской области волонтерское сообщество областного медицинского колледжа под патронажем министерства здравоохранения Свердловской области активно включилось во всероссийскую акцию.