По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2018

Правящий архиерей провел встречу с членами комиссии Русской Православной Церкви по вопросам образования монашествующих

20 ноября 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел встречу с представителями Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви: наместником Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандритом Феофилактом (Безукладниковым), казначеем и строительницей Московского Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря монахиней Анувией (Виноградовой) и ее помощницей монахиней Феониллой (Харченко).

Члены комиссии в течение двух дней проводили в Екатеринбурге проверку соответствия уровня преподавания церковному стандарту базовой подготовки для монашествующих. По окончании аттестации председатель комиссии архимандрит Феофилакт в беседе с владыкой Кириллом отметил высокий уровень подготовки монашествующих, а также сердечно поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за оказанный теплый прием и совместную молитву за всенощным бдением в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе.

Члены межведомственной комиссии пребывали в Екатеринбурге 19 и 20 ноября. Цель их работы в уральской столице заключалась в проведении мероприятий по церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Екатеринбургской епархии. Курсы для монашествующих, открытые по благословению митрополита Кирилла при Екатеринбургской духовной семинарии, стали частью пилотного проекта апробации в шести епархиях Русской Православной Церкви нового направления религиозного образования, стандарт которого был утвержден на заседании Священного Синода от 28 декабря 2018 г.

Реализация программы курсов обязательной базовой подготовки в области богословия для монашествующих обусловлена необходимостью систематического изучения святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях Русской Православной Церкви.

Преподавание основных богословских дисциплин насельникам и насельницам монастырей епархии обеспечивает Екатеринбургская духовная семинария. Проверка соответствия уровня преподавания церковному стандарту базовой подготовки для монашествующих и стала главной целью, с которой представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыли в Екатеринбург. Архимандрит Феофилакт, монахиня Анувия и монахиня Феонилла провели контрольный зачет по Священному Писанию Ветхого Завета в группе слушательниц филиала курсов при Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.

По окончании аттестации члены комиссии встретились с митрополитом Кириллом, после чего отбыли в аэропорт Кольцово.