По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2018

В праздник Собора Архистратига Михаила митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

21 ноября 2018 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в мужском монастыре во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Начало богослужения: в 08:00.

21 ноября Православная Церковь отмечает праздник Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. Священное Писание, повествуя о явлении ангелов различным людям, собственным именем называет только некоторых из них, по-видимому, тех, которые несут особую миссию в утверждении Царства Божия на земле. Среди них — Архангелы Михаил и Гавриил, упоминаемые в канонических книгах Писания, а также Архангелы Рафаил, Уриил, Салафиил, Иегудиил и Варахиил, упоминаемые в неканонических книгах Писания.

Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим диавола. В начале IV века Церковь установила праздник «Собора» (т. е. совокупности) святых ангелов во главе с Архангелом Михаилом 8 (21) ноября.