По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 ноября 2018

В центре «Царский» открывается киноклуб «Хорошее кино»

Духовно-просветительский центр «Царский» расширяет свою просветительскую деятельность и открывает киноклуб «Хорошее кино». Как рассказали в духовно-просветительском центре, киноклуб создан для встреч людей, любящих кино, и для совместных просмотров и обсуждений фильмов, которые редко демонстрируют по телевизору и в кинотеатрах.

– Основной формат киноклуба – это хорошее качественное кино, которое по тем или иным причинам не рассчитано на широкую аудиторию, а также классика отечественного и зарубежного кинематографа. Это кино, которое побуждает воспринимать кинематограф не только как развлечение, но и как искусство, поднимающее различные социальные и морально-нравственные проблемы, касающиеся каждого из нас, – рассказал ведущий киноклуба Сергей Николаевич Кухаренко.

Кроме этого, киноклуб будет вести и чисто просветительскую деятельность, знакомя зрителей с биографиями и творчеством выдающихся режиссеров и киноактеров, а также кинематографом той или иной страны, отметили организаторы.

Первый кинопоказ состоится в конференц-зале центра «Царский» 21 ноября в 18:30. Зрители увидят художественно-публицистический фильм «Любить» советского кинорежиссера Михаила Калика, созданный в 1968 году.

Основу фильма «Любить» составляют четыре новеллы о любви по мотивам рассказов Иона Друцэ, Авенира Зака, Исая Кузнецова и Юрия Казакова. Каждая новелла начинается с эпиграфа, взятого из «Песни песней» Ветхого Завета. Новеллы чередуются с документальными кадрами, в которых на вопрос «Что значит любить?» отвечают священник Александр Мень и простые граждане СССР второй половины 60-х годов.

Музыку к фильму написал Микаэл Таривердиев. Текст песни – Евгений Евтушенко.

В ролях: Марианна Вертинская, Алексей Эйбоженко, Екатерина Васильева, Игорь Кваша, Анастасия Вознесенская, Андрей Миронов, Валентин Никулин, Алиса Фрейндлих, Сергей Гурзо, Светлана Светличная, Лев Круглый, Антонина Лефтий, Георге Швитки.

Вход свободный.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.