По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2018

Отборочный этап игры «Познай истину» стартовал в средне-специальных учебных заведениях Екатеринбурга

15 ноября 2018 года в колледже имени И.И. Ползунова стартовал отборочный этап интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» среди средне-специальных учебных заведений города Мероприятие организовали и провели сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. В тернире приняли участие студенты пяти команд колледжа.

Тему интеллектуального состязания посвятили осмыслению истории России XX века, отметили организаторы, и вопросы игры затрагивали важнейшие события и малоизвестные исторические факты, происходившие в указанный период. В том числе речь шла и о роли Русской Православной Церкви в это непростое и трагическое для страны время.

Команды показали свои знания по истории России, умение создавать во время состязания дружественную атмосферу и вести конструктивный диалог, рассказали в епархиальном молодежном отделе. Вопросы сопровождались фото- и видеокомментариями, взятыми из исторических передач и художественных фильмов.

По итогам напряженного интеллектуального соревнования первое место заняла команда «Династия», которой и предстоит отстаивать честь колледжа на финальной игре, которая состоится уже в начале 2019 года. Второе место поделили команды «Империя» и «Никея», «бронза» соревнования досталась команде «Прометей».

– Наша команда с большим удовольствием участвовала в викторине «Познай истину», – рассказали участники команды «Династия». – Вопросы были интересные, познавательные, помогающие расширить кругозор и углубить знания по истории, культуре, проблемам общественной жизни. Мы считает, что такие мероприятия очень важны и нужны для современной молодежи. Форма игровой и командной викторины делают это мероприятие увлекательным и интересным. Наша команда заняла первое место, борьба была трудная, но интересная.  Выражаем огромную благодарность организаторам!

Свое мнение высказал член жюри, преподаватель истории и права колледжа имени И.И. Ползунова Максим Алексеевич Мирошкин:

– Цель игры – не проверка знаний, а расширение кругозора наших студентов, а также интеллектуальное, культурное и духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории и культуре России. Главное – заинтересовать темой и вызвать желание больше о ней узнать. Как мне показалось, сегодня это было выполнено достаточно успешно. Благодарим организаторов и ждем финального состязания.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии выражает признательность заместителю директора по учебно-воспитательной работе колледжа имени И.И. Ползунова Анатолию Евгеньевичу Осокину за помощь в организации игры и многолетнее сотрудничество на ниве историко-культурного воспитания подрастающего поколения.

Напомним, «Познай истину» это увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.  

Проект игры была разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5000 учащихся и студентов.