По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2018

Выставка «Время Каина» открылась в Храме на Крови

В художественной галерее Храма-Памятника на Крови открылась выставка «Время Каина», приуроченная к 100-летию красного террора на Урале. Выставка организована Музеем святости и исповедничества на Урале в XX веке, и до начала ноября она действовала только на одной, главной, площадке музея на Эльмаше.

На выставке с помощью документов, фотографий и подлинных экспонатов представлен братоубийственный конфликт, начавшийся 100 лет назад и по своей духовной сути повторяющий библейскую трагедию Каина и Авеля. Задача выставки, по словам организаторов, показать события 100-летней давности не как политический или социальный, а как религиозный конфликт. Руководитель проекта Оксана Иванова уверена, что сегодня по-прежнему важно понять глубинные духовные причины усобицы между едиными по крови и вере земляками.

– Это важно помнить еще и потому, что 56 человек, канонизированных в Соборе Екатеринбургских святых, погибли летом-осенью 1918 года. Большинство прославленных новых мучеников нашей земли стали жертвами Красного террора, – отметила директор Музея святости и исповедничества во время открытия экспозиции.

Выставка «Время Каина. 100-летие Красного террора на Урале» была открыта в Музее святости и исповедничества на Урале в ХХ веке в день памяти жертв Красного террора, 5 сентября 2018 года. Проект подготовлен по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

В подготовке проекта приняли участие: Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви, Екатеринбургская духовная семинария, Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке, Приход во имя свв. равноапп. Кирилла и Мефодия (г. Екатеринбург), Катайский краеведческий музей, Уральское церковно-историческое общество, Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь (г. Екатеринбург), Успенский Далматовский мужской монастырь (г. Далматово, Курганская обл.), Свердловская областная библиотека им. В. Г. Белинского, Боровский женский монастырь Похвалы Пресвятой Богородицы (с. Боровское, Курганская обл.).

Организаторы выставки отмечают, что поскольку историческая правда о Красном терроре – это череда насилия и невиданной жестокости, то действует возрастное ограничение на посещение: 16+.

Храм-Памятник на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10. Выставка расположена в художественной галерее в нижнем храме.

 

Смотрите также:

«Эту выставку должен увидеть каждый!»: воспитанники воскресной школы Вознесенского храма посетили экспозицию «Время Каина»

Митрополит Кирилл посетил выставку «Время Каина» в Музее святости и исповедничества на Урале в ХХ веке

Православная молодежь посетила выставку о Красном терроре на Урале

В День памяти жертв Красного террора в Екатеринбурге открылась выставка «Время Каина»