По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2018

«Эту выставку должен увидеть каждый!»: воспитанники воскресной школы Вознесенского храма посетили экспозицию «Время Каина»

Учащиеся, родители и педагоги воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга в рамках изучения темы года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии» посетили выставку «Время Каина», приуроченную к 100-летию красного террора на Урале. Выставка организована в Музее святости и исповедничества на Урале в XX веке.

Напомним, на выставке с помощью документов, фотографий и подлинных экспонатов представлен братоубийственный конфликт, начавшийся 100 лет назад и по своей духовной сути повторяющий библейскую трагедию Каина и Авеля. Задача выставки, по словам организаторов, показать события 100-летней давности не как политический или социальный, а как религиозный конфликт. 

Педагоги отметили, что экспозиция выставки хоть и не большая, но тщательно продуманная и подобранная, с редкими артефактами.

– Неожиданно было увидеть напрестольный крест, который священномученик Аркадий Гаряев держал в момент ареста. С трепетом и слезами умиления под пение тропаря святому Животворящему Кресту Господню мы приложились к этой святыне. А еще очень радостно было увидеть в одной из витрин наших святых, служивших в Вознесенском храме – священномучеников Петра Дьяконова и Иоасафа Панова, – рассказали педагоги школы.

Также на выставке была представлена специально разработанная карта Екатеринбургской митрополии с отмеченными местами мученической кончины святых.

После выставки за чаепитием прошла беседа о почитании новомучеников. Ребята и педагоги обсудили, что можно сделать, чтобы сохранить память о них и как не допустить повторения трагедии.

– Страницы истории Урала, связанные с красным террором, для нас, а тем более для детей, мало знакомы, поэтому эту выставку должен увидеть каждый! – отметили учителя воскресной школы.

Выставка «Время Каина. 100-летие Красного террора на Урале» была открыта в Музее святости и исповедничества на Урале в ХХ веке в день памяти жертв Красного террора, 5 сентября 2018 года. Проект подготовлен по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами Музея святости, подвижничества и исповедничества на Урале в ХХ веке.

По вопросам посещения и организации экскурсий обращаться по телефону: +7 (965) 546-60-75 (Оксана Витальевна Иванова).

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл посетил выставку «Время Каина» в Музее святости и исповедничества на Урале в ХХ веке

Православная молодежь посетила выставку о Красном терроре на Урале

В День памяти жертв Красного террора в Екатеринбурге открылась выставка «Время Каина»