По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2018

Сотрудники епархиального молодежного отдела приняли участие в семинаре по профилактике экстремизма, прошедшего в уральской столице

Сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии приняли участие в работе семинара «Организация работы в сфере патриотического воспитания и профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде», который состоялся 6 ноября 2018 года в Екатеринбурге, на базе Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова.

Организаторами семинара выступили департамент молодежной политики Свердловской области и Региональный центр патриотического воспитания. Участниками семинара стали педагоги образовательных учреждений, руководители молодежных общественных объединений, патриотических клубов, расположенных в Екатеринбурге.

Выступая перед собравшимися, духовник молодежного отдела протоиерей Александр Сандырев отметил, что только семья, труд и дружба могут дать устойчивую опору сознания молодых людей. Докладчик подчеркнул важность обращения к традиционным ценностям, изучения своей истории и культуры.

– Очень важно сохранять те отношения между собой, которые «завязываются» в юности, в молодости. Ведь в сердце навсегда останется то чувство, которое было на самой заре этих отношений. Для этого мы пытаемся создавать интересное культурное пространство в среде молодежи – отметил отец Александр.  – Современное общество крайне поляризовано. Мы наблюдаем разрыв между поколениями, между различными политическими, культурными, мировоззренческими установками.  У людей разные установки на веру, на историю, на культуру и разные точки зрения на то, как развиваться обществу, по какому пути идти. К сожалению, не всегда этот процесс ведется в форме диалога. Поэтому перед Церковью, как никогда, стоит задача – объединить общество и указать на ценностные ориентиры. Нашим отделом в работе с молодежью применяется активно применяется историко-культурный подход, подразумевающий обращение человека к культурным ценностям, культурным основам и, прежде всего, к их осмыслению для правильного выбора своего дальнейшего жизненного пути.

В ходе работы семинара представители отдела представили весь спектр проектов, направленных на укреплении знания по истории и культуре: рассказали об интеллектуальной игре «Познай истину», фестивалях православной и светской молодежи, опыте проведения епархиальных балов, программе социального краеведения «Отчий край», особенностях участия в поисковой деятельности и уборке воинских захоронений, организации досуговой работы с подростками на приходе, молодежной добровольческой деятельности.

После окончания выступления все собравшиеся смогли задать интересующие их вопросы и получить доступ к методикам представленных проектов.

 

Смотрите также:

Сотрудники епархиального молодежного отдела приняли участие в семинаре по профилактике экстремизма в молодежной среде в Первоуральске

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в семинаре по профилактике молодежного экстремизма