По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2018

Региональный этап Рождественских чтений прошел в подразделениях силовых структур Уральского региона

В рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений священнослужители Екатеринбургской епархии, духовно окормляющие воинские соединения, части, подразделения  силовых структур на штатной и внештатной основе, провели беседы в воинских соединениях и частях Центрального военного округа, Уральского округа войск национальной гвардии России, подразделениях Главного управления МВД России по Свердловской области, Главного управления МЧС по Свердловской области, Управления МВД России по городу Екатеринбургу, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области, Военного комиссариата Свердловской области, а также в Уральском институте ГПС МЧС России и в Екатеринбургском суворовском военном училище.

Как рассказали в отделе Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и  правоохранительными учреждениями, с военнослужащими были проведены беседы на тему: «Молодежь: свобода и ответственность, – на примере подвига святых русских воинов Александра Невского, Пересвета, Осляби, Дмитрия Донского и Федора Ушакова».

– Необходимо правильно выбирать ориентиры в жизни и примеры для подражания. Именно такими являются наши святые воины, – отметил в духовной беседе, подчеркнув актуальность данной темы для военнослужащих, иерей Владимир Первушин, помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими, настоятель прихода во имя страстотерпца Цесаревича Алексия города Среднеуральска.

– На протяжении столетий в российской армии сложилась традиция молитвенного обращения русского воинства к святым воинам. Их  непреклонная верность долгу, крепкая, горячая вера и жертвенное служение Отечеству и ближним – пример всем, кто стоит на защите Родины, – обратил внимание военнослужащих окормляемой им воинской части иерей Николай Пантелеев, клирик Архиерейского подворья храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского.

Протоиерей Илия Кожевников, духовник военного комиссариата города Полевской, настоятель прихода во имя Святой Троицы в ходе беседы с сотрудниками военкомата акцентировал внимание слушателей на том, что свобода и ответственность неразрывно связаны между собой.

–  Полноценно реализовать себя и послужить на пользу другим людям человек может, только живя по совести, в которой запечатлен непреложный данный Богом нравственный закон. Если человек принимает присягу и дает обязательство в случае необходимости жизнь свою отдать за Родину, это означает, что его служение стране и народу требует огромной внутренней силы и мужества. Риски воинской службы настолько велики, что их нельзя компенсировать никакими материальными благами. Поэтому военному человеку так необходима духовная поддержка, – сказал священник.

Проведение окормляющими священниками бесед о православных воинах – это часть плодотворного взаимодействия  Екатеринбургской епархии с окормляемыми подразделениями силовых структур в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве, подчеркнули в отделе Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и  правоохранительными учреждениями. Руководство силовых структур отмечает, что проведение подобных мероприятий способствует упрочению духовно-нравственных начал в молодежной среде, формированию у молодежи высших нравственных ценностей, а также качеств патриота и защитника Родины.

Как отметили в епархиальном военном отделе, по стостоянию на 6 ноября 2018 года беседы были проведены в 60 воинских соединениях, воинских частях, а также в учебных заведениях Министерства обороны РФ и МЧС России, подразделениях силовых структур.  В беседах приняли участие 50 окормляющих священников и 1780 военнослужащих и сотрудников силовых структур.