По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2018

Опытом проведения приходских мероприятий поделились участники Рождественских чтений

В рамках регионального этапа ХХVII Международных Рождественских чтениях «Молодежь: свобода и ответственность» состоялась работа секции духовно-просветительского центра «Царский» «Опыт организации культурных мероприятий на приходе».

Секцию открыла руководитель культурных программ Центра «Царский» Елена Владимировна Хоменко, которая рассказала о Рождественских чтениях, значимости для нашей епархии и познакомила с регламентом секции. Руководитель Духовно-просветительского центра «Царский» иерей Виктор Бельских поприветствовал также участников секции и рассказал о значимости секции для современной молодежи.

Настоятель храма во имя святого преподобного Сергия, игумена Радонежского в поселке Большой Исток иерей Антоний Тишков в докладе «Профессиональная этика, моральные аспекты и нравственная ответственность в произведениях искусства и культуры» поднял проблемы художественного качества и содержательных аспектов современной культуры, единства слова, смысла и образа, культурной и духовной грамотности. Дискуссию вызвали вопросы о художественной красоте и дурном вкусе, разрушении традиционных историко-культурных кодов и антиправославные тенденции в современном культуре.

Екатерина Дмитриева из поселка Монетного поделилась опытом проведения Православного фестиваля «Царский день», который впервые состоялся в этом поселке. К участию были приглашены не только коллективы соседних поселений, но и из Екатеринбурга. Прошли мастер-классы, выставка рисунков, выставка-продажа рукодельных товаров, игровые площадки и многое другое. Екатерина рассказала об организационных проблемах, с которыми они столкнулись, и дала советы, как стоило бы сделать правильно.

Заместитель директора по организационной работе Детско-юношеского центра «Юность» Елена Викторовна Балакина в своем докладе «Взаимодействие храма и культурных организаций» рассказала о взаимодействии в организации досуговой занятости детей, подростков и молодежи на примере сотрудничества центра и храма во имя Георгия Победоносца.

С нестандартным подходом к работе на приходе поделилась руководитель Учебно-выставочного центра «Истоки» при храме Казанской Божией Матери на Химмаше Ирина Блиновских. Ирина Михайловна в докладе «Создание на приходе музея» рассказала, что музей ведёт не только сбор, изучение, учет, экспонирование и хранение фонда, развитие проекта «Лента времени», но и просветительскую и миссионерскую деятельность.

Сотрудник Духовно-просветительского центра «Царский» Ольга Олеговна Орехина рассказала о своем опыте организации праздников в храме святого Георгия Победоносца на Сортировке.

Нельзя проводить праздник ради праздника, у него обязательно должен быть смысл и конкретная цель, – пояснила Ольга Орехина. – При подборе содержания мероприятия нужно руководствоваться тем, что у каждого праздника должны быть свои неповторимые традиции, выделяющие его среди остальных праздников. Брать существовавшие традиции в чистом виде не стоит, т.к. современный человек, а тем более молодёжь, будет воспринимать их как театральное представление, чуждое для их реальности и вы не добьётесь нужного эффекта. Нужно, взять лучшее, адаптировать к современным потребностям, и совместить с христианским благочестием. Праздник может стать вашей проповедью, миссионерской или катехизаторской работой. Единственное нужно не забывать, что мероприятие – символ и подобие небесного торжества и оно проводится в продолжение главного – Богослужения.

Так же Ольга Олеговна рассказала о формах, используемых при проведении праздников и их особенности, творческих встреч и проектов, интеллектуальных и спортивных мероприятиях, мастер-классов, антуража, создании вертепа и другого реквизита.

В завершении мероприятия организаторы пригласили всех собравшихся при организации мероприятий на приходах обращаться за помощью в центр «Царский» и пообещали оказывать поддержку любым благим начинаниям.