По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2018

Руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости принял участие в профильных семинарах в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле прошли состоялись два семинара по духовно-нравственному и трезвенному воспитанию подростков и молодежи. Основными докладчиками на них выступили протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, председатель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии; протоиерей Илья Шугаев, кандидат богословия, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома Московской области, председатель приходского общества трезвости, автор многих книг о любви, семье, профилактике алкоголизма и воспитании детей; иерей Андрей Брагин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии.

Семинар «Комплексный подход к организации ранней профилактики деструктивных проявлений в детской среде» проводился в гимназии №18. С приветственным словом выступил иерей Андрей Брагин, отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии. Об опыте работы с семьей как основой и источником трезвости говорилось в докладе протоиерея Ильи Шугаева. Большой интерес и немалое количество острых порой вопросов вызвал доклад  протоиерея Игоря Бачинина «Пути и средства преодоления негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде».

Семинар для руководителей воскресных школ Нижнетагильской епархии, который проводился по благословению Преосвященнейшего Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила, собрал большое количество преподавателей воскресных школ, искренне заинтересованных в воспитании детей, подростков и молодежи высококультурными, трезвомыслящими, высокодуховными людьми. В теплой, доверительной атмосфере обсуждались сложнейшие вопросы становления подрастающего поколения в современных непростых условиях нашей действительности. Докладчики протоиерей Игорь Бачинин,  протоиерей Илья Шугаев, иерей Андрей Брагин в условиях доброжелательного диалога говорили с участниками семинара о том, как при каждом храме организовать  приходская общину – детско-взрослую событийную общность, как воспитать приобщением к церковной жизни трезвые поколения, как развивать приходское попечение о детях  такими современными педагогическими средствами как дорожной карта Синодального отдела.

Единение светских и церковных педагогов по вопросам духовно-нравственного и трезвенного воспитания, ярко выявившееся в результате проведения двух семинаров, показывает, насколько наболевшие, насущные темы на них поднимались, как важно продолжение такой работы, отметили в отделе Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

 

Смотрите также:

Руководитель отдела по утверждению трезвости принял участие в Рождественских чтениях Серовской епархии

Протоиерей Игорь Бачинин провел в Серовской епархии семинар на тему возрождения трезвенных традиций

Протоиерей Игорь Бачинин принял участие в международном круглом столе по вопросам духовно-нравственного воспитания

Руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости провел беседу о трезвении с молодежью Владимирской епархии

Действующие лица