По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2018

Секция, посвященная работе приходских библиотек, прошла в рамках региональных Рождественских чтений

26 октября 2018 года в рамках проведения региональных XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Миссионерском институте состоялся методический семинар для приходских библиотекарей на тему: «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Целью обучающего семинара стало обсуждение и обмен опытом по проведению мероприятий в приходах. На семинаре присутствовало 20 человек.

Методический семинар открыл иерей Игорь Стуков, помощник ректора по воспитательной работе Миссионерского института. Он поздравил участников семинара и выступил с докладом: «Взгляд на свободу и ответственность детей со стороны православных родителей».

Главным мероприятием семинара стал обмен опытом библиотекарей приходов. Своим опытом поделились: Матвеева Ирина Алексеевна заведующая библиотекой храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска, выступив с сообщением «Опыт работы с молодежью Первоуральского благочиния», а также библиотекари храма Святой Троицы поселка Шарташ, прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Волково Каменской епархии и Вознесенского собора города Михайловска.

Заведующая библиотекой Миссионерского института Ольга Николаевна Филиппова представила презентацию программы «Информационно-просветительская деятельность библиотеки прихода».  

– Актуальность создания и реализации учебной программы обусловлена необходимостью оказания методической поддержки работникам приходских библиотек в совершенствовании информационно-содержательной, образовательно-воспитательной работы на приходе или в благочинии, – рассказала Ольга Николаевна.

– Работа с православной литературой ставит свои вопросы, которые в одиночку решить невозможно. Это и формирование фонда, классификация, каталогизация, работа с читателями и многое другое. И такие встречи помогают решить эти проблемы, – отметили в Православном информационно-библиотечном центре.

В заключении были вручены сертификаты и памятные подарки библиотекарям, успешно прошедшим второй год обучения по программе: «Основы библиотечного дела».

 

Смотрите также:

Открылся сайт регионального этапа Рождественских чтений – 2019

Программа регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

Действующие лица