По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2018

Митрополит Кирилл совершит панихиду на всероссийской акции «Молитва памяти» в Екатеринбурге

Во вторник, 30 октября 2018 года, в общероссийский День памяти жертв советских репрессий, в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоится ежегодная акция «Молитва памяти» – молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. 

Традиционно акция пройдет на двух площадках уральской столицы: с 12:00 до 18:00 возле храма «Большой Златоуст» (ул. 8 Марта, 17 А) и с 15:00 до 20:00 рядом с часовней святой великомученицы Екатерины (пл. Труда, 1).

Чтение имен начнется с краткой заупокойной молитвы (литии), а закончится панихидой, которую в 18:00 возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл  на площади у храма «Большой Златоуст».

– Принято считать, что в России не было религиозных войн. Но была война между людьми – гражданами одной страны, и следы ее мы видим повсюду. Посмотрите на названия наших улиц, носящих имена богоборцев, человеконенавистников, террористов. Посмотрите на то, сколько у нас взорвано храмов и монастырей, и вы увидите следы этой дикой, с незаживающими ранами войны, которая была устроена в нашем народе сто лет назад. Сегодня, как и везде по всей стране, мы вспоминаем тех, кто погиб невинно в эти годы. Тех, кто ничем не проявил себя как враг государства или враг народа, но был таковым объявлен и уничтожен. Уничтожена была даже память об этих людях. Важно, чтобы для нас, ныне живущих, этот день стал днем национальной трагедии, днем памяти, днем осознания того, что было в нашей стране. И какое наследство мы с вами имеем сегодня? Если в нашем сердце до сих пор кипят страсти, противодействие одной части народа другой, значит, мы живем как-то неправильно. И нужно делать что-то для того, чтобы мы вновь стали единым, объединенным общими целями народом, – сказал в архипастырском слове перед поминальной молитвой на акции «Молитва памяти» в 2017 году митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Акция не является политической, говорят ее организаторы. Ее участники читают имена и молятся не только о безвинно пострадавших и погибших, но и об организаторах и исполнителях репрессий, самих ставших жертвами советской репрессивной машины.

Присоединиться к акции, прочитать имена своих близких или знакомых может любой желающий. В этом году организаторы предлагают также присылать имена репрессированных родственников, чтобы помолиться о них всем вместе 30 октября.

– На «Молитву памяти» приглашаются абсолютно все – вне зависимости от их политических или религиозных взглядов, – рассказал один из организаторов акции Дмитрий Гасак. – В местах проведения акции мы совершаем литию. В ней может поучаствовать любой желающий, но может и просто прочесть имена, не участвуя в молитве, потому что человеческое измерение, способность к сочувствию здесь важнее всего.

«Молитва памяти» проходит при поддержке Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. В Екатеринбурге проведение акции традиционно четвертый год подряд проходит по благословению и при непосредственном участии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Организаторами акции в Екатеринбурге выступают миссионерский отдел Екатеринбургской епархии, Свято-Елизаветинское и Свято-Екатерининское малые православные братства.

 

Смотрите также:

30 октября в Екатеринбурге пройдет общероссийская акция «Молитва памяти»