По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2018

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в семинаре по профилактике молодежного экстремизма

Сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии приняли участие в семинаре «Организация работы в сфере патриотического воспитания и профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде», который прошел в Нижнем Тагиле.

Организаторами семинара выступили департамент молодежной политики администрации губернатора Свердловской области, Региональный центр патриотического воспитания, администрация Горнозаводского управленческого округа.

На семинар приехали более ста участников из Невьянска, Нижней Салды, Нижнего Тагила, Кировграда и других городов Горнозаводского округа: педагоги образовательных учреждений, руководители молодежно-общественных объединений, патриотических клубов; профильные специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований Горнозаводского округа.

Открыл семинар главный специалист управления по межнациональным отношениям департамента внутренней политики губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Павел Евгеньевич Суслонов. Им был  представлен доклад на тему «Роли и задачи органов местного самоуправления и педагогического сообщества муниципальных образований Свердловской области в сфере профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в подростково-молодежной и образовательной средах».

В своем выступлении Павел Евгеньевич отметил, как важна роль педагога в жизни молодежи, представил примеры скрытого экстремизма, а также познакомил участников семинара с новыми, зарождающимися субкультурами, которые быстро становятся популярными среди молодежи. Эти темы в настоящее время становятся все более актуальными и востребованными, – рассказал сотрудник молодежного отдела Екатеринбургской епархии, кандидат культурологии, доцент Уральского федерального университета Роман Михайлович Николаев.

Работу семинара продолжил духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, который в своем выступлении отметил, что только семья, труд и дружба могут дать устойчивую опору сознания молодых людей. Докладчик подчеркнул важность обращения к традиционным ценностям, изучения своей истории и культуры.

Отец Александр и сотрудники отдела представили весь спектр проектов епархиального молодежного отдела, направленных на укреплении знания по истории и культуре: рассказали об интеллектуальной игре «Познай истину», фестивалях православной и светской молодежи, программе социального краеведения «Отчий край», особенностях участия в поисковой деятельности, организации досуговой работы с подростками на приходе, молодежной добровольческой деятельности. Все эти проект направлены на личностный рост и содержат образовательные элементы, отметили в молодежном отделе.