По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2018

«Борьба за души детей не прекращается»: в Арамили прошел муниципальный этап Рождественских чтений

В Арамильском городском округе прошел муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Организовали и провели мероприятие сотрудники городского отдела образования и Сысертского благочиния.

Мероприятие началось с того, что все участники почтили память жертвам трагедии в Керчи.

Открыл чтения благочинный церквей Сысертского округа иерей Игорь Константинов. Затем с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы Арамильского городского округа Елена Редькина и председатель местной городской думы Светлана Мезенова.

Далее участники конференции поделились своим опытом в деле воспитания подрастающего поколения.

Иерей Игорь Константинов рассказал о реализации проекта детского театра-студии воскресной школы при храме во имя Святой Троицы города Арамиль «Троицын день», где с юными актерами занимаются профессионалы. Получив президентский грант, приход сумел организовать несколько театральных постановок, которые посетило полторы тысячи зрителей.

На конференции прозвучали слова о необходимости формирования духовной составляющей человека. Такой посыл имело выступление еще одного представителя священства благочиния – иерея Арсения Гущина из села Ключи. Он обозначил болевые точки в воспитании молодежи: по словам священника, проблема в том, что дети зачастую предоставлены сами себе. И что происходит в их душах – неизвестно. Поэтому общая задача – позаботиться не только о физическом состоянии детей, но и о духовном.

Как отметили в благочинии, участники чтений много говорили о том, что необходимо молодежи прививать ответственное отношение к своей жизни. Подрастающее поколение должно сознавать, что оно не только делает свой выбор, но и несет затем за него ответственность. Помочь им принять правильное решение — по должности и призванию — обязаны и педагоги. Именно об этом был доклад начальника Управления образования города Арамили Аллы Валерьевны Ширяевой «Воспитание – стратегический ориентир качества образования».  

В ходе форума его участники достаточно подробно рассмотрели вопросы духовно-нравственного воспитания. Ирина Маткина, руководитель клуба «Особый ребенок», затронула проблемы детей-инвалидов, рассказав о накопленном опыте по привитию духовных ценностей ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

Круглый стол продолжил обсуждение тему Рождественских чтений. Сотрудники муниципального отдела образования рассказали о волонтерском движении. По словам выступавших, добровольчество сегодня – не только модный тренд, но и реальный путь приложения душевных и физических сил для подрастающего поколения. Ребята могут поучаствовать в экологическом движении, оказывать помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, попасть в федеральные образовательные центры, вроде знаменитого в округе «Сириуса». Вместе с тем, участие в волонтерском движении дает дополнительные баллы при поступлении в техникумы и вузы.

– С каждым годом форум доказывает свою значимость в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Ведь борьба за будущее, которым являются наши дети, битва за их души не прекращается и никогда не прекратится, и вести её нужно совместными усилиями, – отметила помощник благочинного Сысертского округа Татьяна Чиркова.

 

Смотрите также:

«Сотрудничество Церкви и школы может дать достойные плоды»: муниципальный этап Рождественских чтений завершился в Полевском

В Нижнесергинском благочинии прошел муниципальный этап Рождественских чтений

В Реже прошли муниципальные Рождественские чтения

В Староуткинске состоялся муниципальный этап XXVII Международных Рождественских чтений

В Первоуральском благочинии завершился муниципальный этап Рождественских чтений