По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2018

В Реже прошли муниципальные Рождественские чтения

23 октября 2018 года в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в городе Реже состоялось пленарное заседание форума. В его работе приняли участие педагоги образовательных учреждений города, представители администрации Режевского городского округа и духовенство Режевского благочиния. 

Как рассказали в Режевском благочинии, участники обсудили актуальные вопросы в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи в условиях кризиса семьи, информационной доступности и возрастающего числа видов негативных зависимостей, а также вопросы церковно-общественного взаимодействия в Режевском городском округе. 

В приветственном слове к участникам Рождественских чтений начальник Управления образования администрации Режевского городского округа Ирина Васильевна Клюева отметила необходимость совместной работы образовательных учреждений и религиозных организаций в вопросах воспитания ответственности в подрастающем поколении.

Благочинный церквей Режевского округа иерей Николай Азанов в своем обращении к участникам форума поднял вопрос о важности воспитания в молодежи ответственности и самоконтроля через добрый духовно-нравственный пример самих воспитателей и педагогов.

– Взрослым следует осознавать свою ответственность в деле воспитания молодежи и не бояться быть требовательным там, где это действительно необходимо, запрещать то, что явно причинит зло самому ребенку или другим людям. В своих воспитателях подростки должны видеть добрый пример, а не одни только ограничения и требования, которые сами взрослые не исполняют, – отметил благочинный Режевского округа.

Участники образовательных чтений в своих докладах рассказали коллегам о том, какую роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения играет физическая культура и спорт, и какие педагогические условия способствуют воспитанию нравственности через учебные курсы «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». 

Участниками заседания были рассмотрены и практические вопросы воспитания ответственности, профилактики негативных зависимостей в молодежной среде, границ свободы в цифровом и информационном пространстве.

Как подчеркнули в благочинии, итогом Рождественских образовательных чтений в Режевском городском округе стало осознание актуальности поднятого вопроса о необходимости воспитания в молодежи ответственности и самоконтроля через тесное сотрудничество учреждений образования и религиозных организаций.  

 

Смотрите также:

В Староуткинске состоялся муниципальный этап XXVII Международных Рождественских чтений

В Первоуральском благочинии завершился муниципальный этап Рождественских чтений