По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 октября 2018

Проблемы воспитания молодежи обсудят участники регионального этапа Международных Рождественских чтений

Теме «Молодежь: свобода и ответственность» посвящена работа более 100 секций, которые проходят по всему региону в рамках областного этапа XXVII Международных Рождественских чтений в октябре и ноябре. В формате семинаров, дискуссий, круглых столов ведется вдумчивый разговор о жизни и ценностях молодого поколения. Участники обсуждения – педагогическое и родительское сообщество, представители Русской Православной Церкви, органов власти и общественности.  

– На многочисленных площадках Рождественских чтений мы говорим о том, какую роль в воспитании в молодежи свободы и ответственности играют такие институты как школа, семья, общество, Церковь, сфера культуры и искусства, масс-медиа и другие, – сказал в комментарии нашему корреспонденту руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургкой епархии иерей Андрей Щукин. 

Руководитель профильного отдела епархии отметил, что подготовка регионального этапа Рождественских чтений осуществляется объединенными усилиями нескольких структур: отделами религиозного образования и катехизации епархий Екатеринбургской митрополии при поддержке аппарата полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе, областного правительства и министерства образования региона.

Областной этап проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при непосредственном участии Преосвященных епископов митрополии, руководителей отделов религиозного образования и катехизации и структурных отделов, а также благочинных и помощников благочинных по образованию и катехизации Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской и Серовской епархий.

В областных Рождественских чтениях, муниципальный этап которых проходит с 24 сентября, принимают участие более трех с половиной тысяч человек. Среди них руководители региональных органов власти и муниципальных образований, ди⁠ректора образовательных организаций, руководители методических объединений педагогов основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России, педагоги общеобразовательных школ, представители силовых структур, казачества, духовенства, средств массовой информации.

Итоги регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Екатеринбургской митрополии будут подведены 30 октября, во время пленарного заседания церковно-государственного форума, которое состоится во Дворце молодежи города Екатеринбурга.

Завершится региональный этап Чтений крестным ходом, который пройдет в уральской столице 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. Молитвенное шествие проследует от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма на Крови.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге прошел форум «Молодежь выбирает трезвость»

Проблемы молодежного служения обсудят участники регионального этапа Рождественских образовательных чтений

Курсы руководителей воскресных школ пройдут в Екатеринбурге в рамках регионального этапа XXVII Рождественских чтений 

Опытом проведения культурных мероприятий на приходах поделятся участники региональных Рождественских чтений

Как рассказать молодежи о вере через культуру и историю, обсудят участники региональных Рождественских чтений

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к региональному этапу Рождественских образовательных чтений

Действующие лица