По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 октября 2018

Митрополит Кирилл посетил выставку «Время Каина» в Музее святости и исповедничества на Урале в ХХ веке

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил выставку «Время Каина. 100-летие Красного террора на Урале», которая экспонируется в Музее святости и исповедничества на Урале в ХХ веке.

Экскурсию для Его Высокопреосвященства провела автор экспозиции и руководитель музея Оксана Витальевна Иванова. Владыка осмотрел экспозицию, документы, фотографии, экспонаты выставки, рассказывающей о братоубийственном конфликте, начавшемся 100 лет назад и по своей духовной сути повторяющем библейскую трагедию Каина и Авеля.

По словам организаторов, задача выставки «Время Каина. Красный террор на Урале» – показать события 100-летней давности не как политический или социальный, а как религиозный конфликт. Руководитель проекта Оксана Иванова уверена, что сегодня по-прежнему важно понять глубинные духовные причины усобицы между едиными по крови и вере земляками.

Новый выставочный проект – это попытка пролить свет на реальную историю Гражданской войны, ответить на самые животрепещущие вопросы о том страшном братоубийственном противостоянии, по сей день сказывающемся на жизни нашего общества, а, главное – пояснить важность восстановления исторической справедливости, предупредить современников об опасности революционных потрясений.

Выставка «Время Каина. 100-летие Красного террора на Урале» была открыта в Музее святости и исповедничества на Урале в ХХ веке в день памяти жертв Красного террора, 5 сентября 2018 года. Проект подготовлен по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами Музея святости, подвижничества и исповедничества на Урале в ХХ веке.

По вопросам посещения и организации экскурсий обращаться по телефону: +7 (965) 546-60-75 (Оксана Витальевна Иванова).

 

Смотрите также:

Православная молодежь посетила выставку о Красном терроре на Урале

В День памяти жертв Красного террора в Екатеринбурге открылась выставка «Время Каина»