По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 октября 2018

Руководитель епархиального молодежного отдела провел беседу о подвиге новомучеников с участниками слета алтарников и чтецов Екатеринбургской митрополии

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв провел беседу с участниками слета алтарников и чтецов Екатеринбургской митрополии на тему: «Воспитание свободы и ответственности молодого человека на примере новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии».

Алексей Леонидович рассказал юным алтарникам и чтецам о жизненном пути и подвиге новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии, которые остались верны своим убеждениям и не изменили православной вере во время богоборческой революции и гражданской войны. Особо ценным дополнением к лекции являлся показ экспонатов выставки «Русь распятая: К 100-летию гражданской войны и красного террора в России», среди которых присутствуют подлинные дореволюционные артефакты, такие как медали, самовар, кружка с коронации государя Николая II и гвоздь из дома инженера Николая Николаевича Ипатьева, в котором в 1918 году закончили свой земной путь святые Царственные страстотерпцы и их верные спутники.

Ребята, несмотря на позднее время, с интересом слушали выступление лектора, который не просто рассказывал о прошлом, но и всякий раз проводил параллели с настоящим временем, подчеркивал, какую пользу могут принести жития святых для формирования жизненной позиции современного молодого человека, сообщили в епархиальном молодежном отделе.

–  Нас очень впечатлила беседа о новомучениках своими живыми примерами. Лектор применяет интересный подход: он обращается вроде ко всей аудитории, но кажется, что к каждому в отдельности. Внимание подростков «собрать» очень тяжело, но Алексею Леонидовичу, как мне кажется, удалось достучаться до сердца каждого из детей, потому что он умеет удивлять и приводить те примеры, которые необходимо знать нашим подросткам, – поделилась завуч православной гимназии имени святого благоверного великого князя Александра Невского № 11 города Нижнего Тагила Диана Александровна Адам. – Нас впечатлили приведенные примеры, а также те артефакты, которые нам сегодня были показаны.

Напомним, что слет алтарников и чтецов Екатеринбургской митрополии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла проходил 29 и 30 сентября 2018 года в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга. Его участниками стали 23 алтарника и 21 чтеца из Екатеринбурга, Арамили, Ревды, Нижних Серег, Нижнего Тагила и села Арамашки, а также группа обучающихся православной гимназии имени святого благоверного великого князя Александра Невского № 11 города Нижнего Тагила, специально прибывших в Екатеринбург для участия в слете.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге проходит слет алтарников и чтецов Екатеринбургской митрополии