По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2018

Молебны и беседы провели окормляющие священники в подразделениях МЧС

В сентябре 2018 года прошли беседы в подразделениях МЧС, посвященные праздникам Православной Церкви и насущным вопросам в жизни сотрудников подразделений МЧС, рассказали в отделе по  взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.

17 сентября, в праздник в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», после молебна в 47 пожарной части Федерального государственного казенного учреждения «10 отряд ФПС по Свердловской области» протоиерей Владимир Гусев, настоятель прихода в честь Смоленской иконы Божией Матери поселка Талица города Первоуральска, провел с личным составом отряда беседу на тему «Молебен пред иконой Неопалимая Купина».

Отец Владимир рассказал личному составу отряда о почитании Божией Матери и памяти иконы «Неопалимая купина».

– Мы всегда помним слова Господа: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7,7). Мы молимся, чтобы Господь сохранил наше Отечество. Охраняйте с Божией помощью наш град, дабы не было потерь имущества и крова наших граждан, – напутствовал в завершение беседы отец Владимир.

В этот же день настоятель прихода в честь святой равноапостольной Нины поселка Садовый протоиерей Геннадий Шульгин, окормляющий Отдельный пост 19 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Свердловской области», провел молебен и беседу на тему «Икона Божией Матери «Неопалимая Купина». Отец Геннадий рассказал о молитвенном предстоянии Богородицы в защите от бедствий и пожаров. В своем поздравительном слове батюшка выразил благодарность личному составу за служение борьбы с пожарами и пожелал всех благ.

18 сентября иерей Илия Глебов, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Целительница» в своей беседе в 19 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Свердловской области» также затронул тему молебна и молитвы. Батюшка рассказал сотрудникам о Неопалимой Купине в Ветхозаветной истории, прообразе Пресвятой Богородицы, молитве ко Пресвятой Богородице, иконографии образа. Затем священник предложил вспомнить о крестном ходе на Ганину Яму: маршруте и знаковости. Рассказано о смысле уничтожения святой Царской семьи и тел страстотерпцев, о расследовании, проведенном Николаем Соколовым. Закончилась беседа блоком вопросов о внештатных ситуациях при выполнении служения пожарного, о причинах «текучести» кадрового состава, о досуге и отдыхе пожарных.

20 сентября иерей Сергий Романенко, окормляющий Главное управление МЧС РФ по Свердловской области, настоятель прихода во имя равноапостольного великого князя Владимира поселка Хрустальный Первоуральского района, провел в рамках дополнительных занятий в Главном управлении МЧС РФ по Свердловской области лекцию на тему «Суицид». В своей лекции отец Сергий осветил точку зрения Православной Церкви на проблему суицида и его профилактику.