По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2018

Делегация молодых немецких теологов познакомилась со святынями Екатеринбурга и историей подвига Царской семьи

18 сентября 2018 года в Екатеринбург прилетела группа теологов из Германии, которые представляют евангелическую и католическую конфессии. Это теологи, которые уже завершили обучение и в данное время являются аспирантами или научными сотрудниками теологических вузов и трудятся на соответствующих кафедрах.

Как рассказали в Екатеринбургской духовной семинарии, которая встретила немцев в уральской столице, делегация прибыла в Екатеринбург за несколько дней перед началом работы форума «Петербургский диалог», который состоится в Санкт-Петербурге. Главным мотивом приезда в Екатеринбург стало желание познакомится со святынями Урала, которые связаны с подвигом последнего российского императора и его семьи. Многие из прибывших ученых защитили свои работы по темам, касающимся новомучеников и исповедников Российских.  

В форуме В Санкт-Петербурге встретятся различные группы, которые пообщаются на темы религии, политики, СМИ. В рабочей группе форума встречаются представители Русской Православной Церкви, а также Католической Церкви и Евангелической Церкви Германии. Главным образом, темы форума посвящены взаимоотношениям Церкви и общества. Данные встречи имеют целью обменяться опытом, мнениями и в них принимают участие опытные эксперты с обеих сторон.

В Екатеринбурге молодых ученых встретила Екатеринбургская духовная семинария. По приезду в семинарию гостям провели экскурсию по Свято-Троицкому кафедральному собору, а сразу после этого состоялась открытая лекция священника Константина Корепанова, проректора ЕДС по учебной работе, посвященная Царской семье. Лекция отца Константина вызвала живой отклик от слушателей. После нее желающие задали интересующие их вопросы. Завершилась встреча словом ректора семинарии протоиерея Николая Малеты. На память каждому гостю были подарены небольшие памятные подарки в виде последних номеров периодических изданий Уральской духовной школы. Далее группа теологов отправилась в Ново-Тихвинский женский монастырь, а сразу после этого в монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганину Яму.

На следующий день, 19 сентября, гости посетили храм памятник на крови и узнали историю строительства храма на месте Ипатьевского дома и прослушали экскурсию по музейной выставке центра «Царский». Также гостям показали зал, в котором заседал Священный Синод РПЦ в июле 2018 года.