По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2018

Секция педагогов Закона Божия прошла в рамках XIV Съезда православных законоучителей

23 августа 2018 года в рамках XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии состоялась работа секции преподавателей Закона Божия, в которой приняли участие более 150 человек.

На секции участники изучили новые документы Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви о церковном попечении о детях на приходском уровне. Затем, православные преподаватели обсудили актуальные вопросы: о развитии духовной жизни детей, методики преподавания Закона Божия, в том числе активные методы обучения на уроках Закона Божия в целом и отдельных разделов, например, Ветхий Завет, катехизис.

Как отмечают организаторы, особый интерес вызвали доклады по организации занятий с детьми по теме новомучеников и их духовного подвига.

В рамках секции были представлены новые пособия, разработанные сектором церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии: обновленная епархиальная программа по Закону Божию, рабочая тетрадь «Новомученики Екатеринбургские», раскраска «Храмы Екатеринбургской митрополии», настольная игра «Святая Царская семья», настольная игра для изучения церковнославянских цифр «Цифирь: 5+».

– Важно донести до детей, что обретение свободы возможно только через соединение с Богом в Литургической жизни Церкви, и пример обретения истиной свободы явлен нам в жизни новомучеников, которым мы можем подражать в своей жизни,– сказали делегаты.

Красной нитью через всю секцию прошла мысль о воспитании свободы и ответственности на уроках Закона Божия, подытожили организаторы.

Смотрите также:

На XIV Съезде законоучителей в Миссионерском институте прошла секция «Православное образование в высшей школе»

«Миссионер должен быть неравнодушным к тому, что люди не знают Бога»: на Съезде законоучителей состоялась работа секции миссионерского отдела

В Екатеринбурге завершилась работа XIV Cъезда православных законоучителей

В Информационно-библиотечном центре состоялась работа секции «Проблемы и перспективы приходских библиотек» XIV Съезда законоучителей

Второй день работы съезда православных законоучителей продолжился на 14 площадках

«За время учебы все стали как родные»: митрополит Кирилл поздравил выпускников Учительской семинарии

«Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской»: XIV Съезд православных законоучителей начал свою работу

«Найти путь к своему Преображению»: Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию накануне XIV Съезда православных учителей

XIV Съезд православных учителей начался с Архиерейской Божественной литургии