По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2018

«Обрести мир в душе»: воспитанники детской капеллы «Октоих» поют и славят святителя Спиридона

Пребывание великой православной святыни в Екатеринбурге стало незабываемым событием для Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих», руководители и воспитанники которой принимают активное участие в богослужениях пред десницей греческого чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского.

Самым юным воспитанницам певческого коллектива выпала честь принимать участие во встрече святыни – девочки в красных платьицах с белыми кружевными воротничками двигались перед ковчегом с десницей святителя, которую бережно нес правящий архиерей – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Малышки держали в ручках корзинки с нежными лепестками роз, устилая дорогу благоуханными цветами пречудному святиителю Хрис­тову, отче Спиридону.

Руководитель капеллы Ирина Александровна Кубис, сопровождавшая воспитанниц во время торжественной церемонии, поделилась впечатлениями от встречи и пребывания святыни, которые испытывают все воспитанники и педагоги коллектива.

– Ощущения самые глубокие, потому что мы давно ожидали прибытие этой святой десницы в город. Готовились духовно, внутренне, – сказала Ирина Александровна. – «Октоих» поучаствовал непосредственно во встрече святителя Спиридона Тримифунтского также и участием нашего хора. Девочкам благословили перед ковчегом рассыпать лепестки роз, устилать дорогу для такой драгоценной святыни.

Встретив десницу угодника Божия Спиридона, воспитанники и педагоги капеллы приняли участие в праздничной Божественной литургии, которую возглавил владыка митрополит, как только ковчег с мощами был установлен в Храме на Крови.

Юные певчие с огромной радостью участвуют в богослужениях, проходящих в любимом храме. Вот и сегодня весь коллектив собрался за пением акафиста святителю Спиридону. Пение акафиста, затаив дыхание, слышали паломники, дожидавшиеся встречи со святыней в многотысячной очереди.

Готовясь к акафистному пению, воспитанники ознакомились с житием святителя Спиридона, с текстом и историей создания акафиста – православного песнопения, столь важного для постоянного молитвенного общения со святым.

Акафисты – торжественные песнопения, возносимые в честь Иисуса Христа, Богоматери или святых. Такие гимны имеют особенную структуру, каждый акафист включает в себя по 25 песен, которые в свою очередь подразделяются на кондаки и икосы.

Молитвенные песнопения при участии хора «Октоих» совершались по благословению старшего священника Храма на Крови протоиерея Максима Миняйло.

В общении с нашим корреспондентом, руководитель капеллы Ирина Александровна Кубис отметила важность воцерковление детей, исполняющих духовные песнопения и рассказала, о чем  молятся педагоги и воспитанники «Октоиха».

– Конечно, молимся и просим за веру православную, за Отечество, за наш хор, за каждого нашего ближнего, чтобы по молитвам святителя Спиридона Господь даровал нам укрепления в вере, в наших делах православных, – сказала Ирина Александровна. – Дай Бог, чтобы прикосновение к этой святыне принесло ту крепость духовную, силу и мир в душе, которые необходимы каждому православному.

«О пречудный святителю Христов, отче Спиридоне! Нынешнее нааше моление приеем, избави нас от всех бед и напастей, укрепи на враги странуу нашу, даруй нам оставление прегрешеений и изми от веечныя смеерти всех вопиющих о тебе к Богу: Аллилуиа», – эти проникновенные слова, исполняемые трижды в завершение акафиста, воспитанники Архиерейской детской певческой капеллы исполняли сегодня с особым чувством.

Отметим, информация о пребывании святыни размещается на официальном сайте Екатеринбургской епархии и в социальных сетях: https://vk.com/spiridonvrossii иhttps://www.facebook.com/spiridonvrossii, а также на официальном сайте «Святитель Спиридон Тримифунтский в России».

Ковчег с десницей святого Спиридона пробудет в Храме на Крови до 1 сентября 23:00.

Приложиться к мощам каждый желающий сможет в любое время суток.

В 23:30 1 сентября пред святыней будет отслужена архиерейская Божественная литургия, после чего ковчег с десницей святителя Спиридона отправится в Красноярск и далее по следующим девяти городам России. 

Напомним, 24 августа 2018 года в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесены мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Ковчег с десницей святого будет пребывать в 12 регионах страны.

Принесение мощей святителя Спиридона, который почитается всей полнотой Православной Церкви, в города Российской Федерации для поклонения и духовной поддержки православной части населения, организует благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира совместно с группой компаний «Фармэко» в рамках реализации социально значимых программ.

 

Смотрите также:

Архиереи Екатеринбургской митрополии совершили Божественную литургию пред мощами святителя Спиридона

В Храме на Крови состоялась торжественная встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского