По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2018

«Тех, кто придет к нему, он услышит и поймет»: протоиерей Максим Миняйло о святителе Спиридоне Тримифунтском

В ходе состоявшейся 29 августа пресс-конференции ТАСС в Екатеринбурге, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло рассказал представителям СМИ о готовности ко встрече и о самом святом, который услышит и поможет всякому, кто придет к нему.

Отец Максим отметил, что святыня в Екатеринбург приезжает второй раз за непродолжительное время, с 2014 года. 

– Мощи Угодника Божия будут находиться в Храме на Крови, в верхнем храме. Станем встречать завтра в 8:45 и совершим Божественную литургию, в ней примут участие четыре архипастыря. Возглавит службу наш владыка митрополит Кирилл. И уже с начала богослужения откроется доступ к святым мощам. По многочисленным просьбам, как уже анонсировалось, храм закрывать не будем даже ночью.

Наш храм уникален, потому что у нас проходит много ночных служб. Он и так работает с 7 утра до до 23:00 в обычное время. С учетом приезда святыни, у нас есть все технические возможности для того, чтобы храм не закрывать. Если очередь будет формироваться большая, то тем, кто придет, помогут консультанты, помощники, смогут подать воды в ожидании, если оно будет долгим.

Отец Максим уточнил, что паломников с детьми, немощных и пожилых будут пропускать к святыне без очереди.

Представителям СМИ старший священник Храма на Крови также рассказал и о самом святителе Спиридоне.

– Святой очень великий, и мы знакомимся только с его жизнью. Хочется добавить, что мы очень хорошо знаем святого Николая и любим его с давних пор. Святитель Спиридон его близкий друг духовный, также участник Первого Собора Вселенского 325 года – очень важного события в истории Церкви. И вот они вдвоем участвовали.и очень многое сделали для того, чтобы утвердить святое православие. Как сказал владыка, святитель Спиридон тем и интересен, что он, не будучи богословом, не заканчивая университеты, даже не получив классическое древнее образование, он эту огромную великую мудрость непосредственным образом получил от Бога через благочестие, через молитвы. Он на равных, можно так сказать, свидетельствовал об истине на этом Соборе.

А жизнь его была необычайно проста. Он оставался пастухом. В этом выражалось и его смирение, его любовь, в том числе. Очень важно, что человек этот был женат. У него была супруга, которая предала душу Богу в раннем возрасте, поэтому он, наверное, и на практическом опыте хорошо представляет себе, что такое семейная жизнь. Тех, кто придет к нему, он услышит и поймет. И как святитель Николай, великий угодник Божий, он сильно нам поможет, – подчеркгул священник.

Напомним, торжественная встреча мощей состоится 30 августа в 08:45 в Храме на Крови.

Ковчег с мощами святителя Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови с 30 августа по 1 сентября. Поклониться православной святыне можно будет в любое время суток. Десница святителя отбудет из Храма на Крови 1 сентября в 23:00.

Фото, видео: ТАСС (Екатеринбург)

 

Смотрите также:

Вступить в общение со святым: протоиерей Евгений Попиченко о принесении мощей святителя Спиридона

Екатеринбургские священники рассказали СМИ, как будут организовано пребывание мощей в Храма на Крови

Расписание богослужений в дни пребывания на Урале мощей Спиридона Тримифунтского

Десница святителя Спиридона Тримифунтского будет принесена в Храм на Крови

ВИДЕО: В Екатеринбург прибудет ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского

В Храме на Крови ожидают прибытие  христианской святыни – десницы Спиридона Тримифунтского

МОЛНИЯ: Поклониться вселенской святыне в Екатеринбурге можно будет в любое время суток