По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2018

«По душе работящим людям»: в Режевском благочинии особо почитают святителя Спиридона

С 30 августа по 1 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в екатеринбургском Храме на Крови будут пребывать мощи святителя Спиридона Тримифунтского. В Екатеринбургской митрополии этот святой особо почитаем, потому все приходы митрополии намерены посетить святыню и помолиться у десницы чудотворца. О почитании святителя Спиридона в Режевском благочинии Екатеринбургской епархии нашему корреспонденту рассказал благочинный этого церковного округа иерей Андрей Юганец.  

– В нашем благочинии известие о принесении в Екатеринбург десницы святителя  Спиридона Тримифунтского встретили с великой радостью, – рассказал отец Андрей. – 31 августа от нас отправится автобус с паломниками, чтобы помолиться перед великой православной святыней.

Отец Андрей поведал историю появления в прошлом году в главном режевском храме святого Иоанна Предтечи на Орловой горе иконы святителя Спиридона.

– Живший на острове Кипр в III веке, святитель Спиридон проявлял подлинную христианскую любовь ко всем ближним, защищал православную веру на Первом Вселенском Соборе, являл чудеса как при жизни, так и после своего преставления. Есть предание, что и сегодня святой Спиридон каждый день обходит свои владения, проверяя, кому нужна его помощь и молитвы. Иначе чем объяснить тот факт, что одежда святого Спиридона изнашивается и его мощи раз в полгода «переодевают», то есть буквально меняют одежду и обувь, а стоптанные сапожки разрезают на кусочки и раздают верующим.

Чудеса, являемые святым святителем Спиридоном Тримифунтским, поражают и по сей день! В конце мая 2017 года в духовной жизни города Реж произошло знаменательное событие – в храм святого Иоанна Предтечи на Орловой горе была принесена икона святителя Спиридона Тримифунтского.

Все началось с того, что за год до этого прихожанка храма святого Иоанна Предтечи города Реж заказала написание иконы святителя Спиридона Тримифунтского для храма. По словам благодетельницы, пожелавшей остаться неизвестной, на этот поступок ее сподвигла явственная помощь почитаемого святого. По горячим молитвам к святителю Спиридону разрешилась непростая ситуация, сложившаяся в ее предпринимательской деятельности.

Икона святителя создавалась с соблюдением всех канонов иконописи Русской Православной Церкви в городе Тобольск диаконом Сергием. Чудесным образом совпало, что отец Сергий накануне получения заказа вернулся из поездки на остров Корфу, где пребывает своими святыми мощами святитель Спиридон. Икона обретала свой неповторимый облик и уже была определена дата, когда икону привезут в храм. Велика была наша радость от такого известия! Встречали икону Спиридона Тримифунтского, привезенную из духовного центра Сибири, не только все прихожане Иоанно-Предтеченского храма, а также многие православные жители города Реж. Чудесным образом, Божиим промыслом и, дерзаем верить, по молитвам святителя Спиридона Тримифунтского наш приход обрел чудную икону, которая заняла достойное место в храме.

Сегодня верующие всего православного мира обращаются к святителю Спиридону Тримифунтскому с молитвой о помощи в делах, на работе и в семейной, бытовой жизни. Отныне и жители нашего города, и его гости всегда могут помолиться о своих нуждах перед святым образом почитаемого угодника Божиего в Иоанно-Предтеченском города Реж. Режевлянам полюбилась дивная живописная икона, перед ней служатся молебны,   читается акафист святителю Спиридону.

Отец Андрей отметил, что режевляне также особо почитают святителя Николая Чудотворца: в окрестностях города есть памятный знак святителю, установленный купцом, спасенным по молитвам к нему; существует 100-летняя традиция Никольского крестного хода, совершаемого трижды в год с чудотворной иконой 19 века; достраивается храм в честь почитаемого святого на Никольском кладбище.

– А ведь святитель Спиридон  Тримифунтский и святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец были современниками, участниками Вселенского Собора, – отметил священник.- Можно сказать, что на режевской земле «пересеклись пути» двух великих святых. Очень по душе эти народные святые работящим людям уральского города Реж.

Напомним, в Екатеринбурге торжественная встреча мощей святителя Спиридона состоится 30 августа в 08:45 в Храме на Крови города Екатеринбурга.

Ковчег с мощами святителя Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови с 30 августа по 1 сентября. Поклониться православной святыне можно будет в любое время суток.

Десница святителя отбудет из Храма на Крови 1 сентября в 23:00.

 

Смотрите также:

Слово владыки Кирилла ко принесению мощей святителя Спиридона

Десница святителя Спиридона Тримифунтского будет принесена в Храм на Крови

ВИДЕО: В Екатеринбург прибудет ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского

В Храме на Крови ожидают прибытие  христианской святыни – десницы Спиридона Тримифунтского

МОЛНИЯ: Поклониться вселенской святыне в Екатеринбурге можно будет в любое время суток

Действующие лица