По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2018

Второй день работы съезда православных законоучителей продолжился на 14 площадках

Традиционный образовательный форум Екатеринбургской митрополии продолжает образовательную деятельность. Сегодня, 24 августа 2018 года, второй день работы XIV Съезда православных законоучителей.

Второй день съезда законоучителей начался с работы круглых столов для благочинных, помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, директоров воскресных школ, катехизаторов Нижнетагильской епархии и продолжается работой секций и проведением конференций.

– Тема в этом году связана со свободой и ответственностью, с молодежным воспитанием, образованием, это тема нравственности, тема духовной жизни, – отметил в комментарии нашему корреспонденту председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. –  Невозможно выбросить из контекста земной жизни человека его духовную составляющую, свободу и ответственность. Это ключевые моменты, формирующие развитие человека, которые определяют его будущее.

Руководитель ОРОиК Екатеринбургской епархии обратил внимание на то, что особое место на форуме, проходящем в год 100-летия подвига Царской семьи, занимает тема Царственных страстотерпцев.

– Этой теме посвящена тема воспитания, тема истинной свободычеловека на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской, – сказал священник. –  В этом году 100-летие со дня подвига святых Царственных страстотерпце, и многих других мучеников, которые пострадали в 1918-ом  и последующих годах. Для нашего будущего нам необходимо осмыслить этот подвиг и то, какую пользу можно почерпнуть из их житий, именно в контексте воспитания свободыЭто очень важно для общества  обратить внимание на тех людей, которые 100 лет назад оставались верными правде, не отказались от Господа, от своей любви, не предали своих ближних и свою Отчизну.

Подробнее ознакомиться с работой секций, круглых столов, конференций второго дня Съезда можно здесь.

Напомним, завершением второго дня программы и Съезда законоучителей в целом станет итоговое заседание, которое состоится с 17:00 до 17:30 в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии.

Смотрите также:

«За время учебы все стали как родные»: митрополит Кирилл поздравил выпускников Учительской семинарии

«Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской»: XIV Съезд православных законоучителей начал свою работу

«Найти путь к своему Преображению»: Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию накануне XIV Съезда православных учителей

XIV Съезд православных учителей начался с Архиерейской Божественной литургии

Действующие лица