По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2018

Второй день социальной стажировки-2018: от теории к практике

20 августа 2018 года в Екатеринбурге начались практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов. 

Во второй день стажировки, 21 августа 2018 года, руководители и сотрудники епархиальных социальных отделов совершили молебен на начало доброго дела в Соборе в честь Успения пресвятой Богородицы, на территории которого расположен отдел социального служения Екатеринбургской епархии. По завершении богослужения состоялась беседа руководителя отдела протоиерея Евгения Попиченко и гостей, в рамках которых батюшка поделился опытом организации церковного социального служения, историями возникновения отдельных направлений, рассказал о трудностях, которые встречались на его пути, и как они преодолевались, а также о неравнодушных людях – добровольцах, сестрах милосердия –, благодаря которым удается сделать очень многое для нуждающихся людей.

На фото в центре – подопечные приюта «Нечаянная радость»

В этот день делегаты посетили православный приют для женщин в кризисной ситуации «Нечаянная радость», действующий при епархиальном отделе социального служения.

В приюте состоялась встреча с руководителем Ириной Наврось и подопечными, которые проживают здесь в настоящее время. Гости узнали о буднях приюта, а также получили информацию об организации временного проживания и оказания помощи в разрешении кризисных жизненных ситуаций беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми. Ирина Наврось в общении с гостями подчеркнула важность комплексной помощи женщинам: социальной, духовной и психологической. Также, сотрудники епархиальных социальных отделов нашей страны встретились и пообщались с главным врачом областной психиатрической больницы Олегом Викторовичем Сердюком, который на протяжении двух лет поддерживает работу этого проекта.

В рамках программы повышения квалификации во второй день участники посетили травматологическую больницу №36 города Екатеринбурга, где более 16 лет действует сестринский пост милосердия. Гостей встретил главный врач Станислав Юрьевич Лукин, который рассказал о том, что самые тяжелые пациенты – пациенты с травмами позвоночника и спинного мозга, черепно-мозговыми травмами – находятся в отделении, где несут служение сестры милосердия.

Сестры милосердия помогают больным поскорее стать на ноги и, кроме того, стараются подсказать людям путь к самой надежной опоре в жизни — вере Христовой.

Старшая сестра направления «Больничное служение» Евгения Васюкова поделилась опытом организации помощи, оказываемой сестрами людям, пострадавшим в результате несчастного случая, а также организации правильной работы с их родственниками.

Завершением второго стажировочного дня стало посещение Храма-Памятника на Крови и Духовно-просветительского центра «Царский». В  «Царском» гости познакомились с документами, отражающими развитие Российской Империи в годы правления императора Николая II, события Русско-японской войны и революции 1905 года, артефакты Первой мировой войны и Февральской революции, а также документы, фотографии и предметы, запечатлевшие трагическую судьбу семьи последнего российского императора и его верных слуг. 

Напомним, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с августа 2017 года Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Синодальный отдел по благотворительности проводят в Екатеринбурге регулярные обучающие курсы и стажировки для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, социальных работников и сестёр милосердия.

Как отмечают организаторы, в рамках стажировки участники познакомятся с работой церковных социальных объектов – среди них служба помощи бездомным и благотворительная столовая, обитель милосердия и община для слабослышащих, центр гуманитарной помощи и приют для женщин с детьми в кризисной ситуации. В программе предусмотрены творческий мастер-класс и тренинг по привлечению средств.

О ходе практики в ежедневном режиме также выходят публикации на сайте отдела социального служения Екатеринбургской епархии www.soee.ru

Смотрите также:

Первый день социальной стажировки-2018: от теории к практике

В Екатеринбурге пройдет стажировка для руководителей епархиальных социальных отделов из 5 федеральных округов