По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 августа 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня

20 августа 2018 года, в седмицу 13-ую по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в екатеринбургском храме Вознесения Господня.

Его Высокопреосвященству за литургией сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь Вознесения Господня иеромонах Кирилл (Корытко), клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии. 

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Щукин, клирик храма, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Отец Андрей поведал житие святителя Митрофана, епископа Воронежского, память которого совершается сегодня.  

Отметим, в этот день Православная Церковь совершает память обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Святой Митрофан очень почитаем в Церкви, в его честь по всему миру строились храмы и освящались престолы. Так и в екатеринбургском храме в честь Вознесения Господня в 1848 году был освящен нижний Северный придел во имя святителя Митрофана.

Духовному наследию святителя Митрофана, епископа Воронежского посвятил слово проповеди владыка митрополит.

– Он, безусловно, великий святой, который всю свою жизнь был таким, не менявшимся вне зависимости от внешних обстоятельств. Он был  человеком искренним, настоящим, с твердой верой. Как сказал один священник, как твердо он служил Царю Небесному, так твердо служил и царю земному, не создавая противоречий между одним и другим.

– Для нас очень важно, чтобы мы обращали внимание на святых людей, память которых мы совершаем. Особенно тех, кто нам близок и дорог, в честь которых освящены наши храмы, в  честь которых назвали нас родители, – сказал архипастырь.

В завершение слова Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл преподал молящимся архипастырское благословение.

По окончании Божественной литургии всеми молящимися во главе с владыкой митрополитом и священством было исполнено славление святителя Митрофана, после чего все смогли приложиться к образу великого святого.

Действующие лица