По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2018

В праздник Рождества святителя Николая Чудотворца в Реже пройдет крестный ход к памятнику Николаю Угоднику

11 августа 2018 года, в праздник Рождества святителя Николая Чудотворца, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Режевском благочинии Екатеринбургской епархии состоится крестный ход по Никольской дороге от храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских к памятнику Николаю Угоднику в окрестностях города Режа.

Время не сохранило имени режевского купца, которому в конце XIX века явился Николай Угодник и спас его жизнь и имущество от лихих людей. Зато на седьмом километре Никольской дороги в окрестностях Режа уже более 100 лет стоит уникальный памятник святителю, который по преданию поставил тот самый спасшийся купец. Древнюю дорогу, на которой это произошло, режевляне с тех пор именуют Никольской, а уже в наши дни на Никольском кладбище в окрестностях Режа воздвигнут также храм Николаю Чудотворцу.

Программа:

Празднование рождества святителя Николая Чудотворца в Реже 11 августа 2018 года начнётся с Божественной литургии в храме Николая, архиепископа Мир Ликийских (на Никольском кладбище) в 08:40. После богослужения, в 11:00 по старой Никольской дороге состоится крестный ход протяженностью четыре километра к старинному памятному знаку святителю Николаю Чудотворцу, где будет совершен молебен.

Затем крестный ход проследует обратно к храму Николая Чудотворца, откуда паломники могут совершить автобусную экскурсию по маршруту православно-туристского маршрута «Никольская дорога».

По маршруту паломники смогут посетить храм Иоанна Предтечи на Орловой горе, где пребывает чудодейственная икона святителя Спиридона Тримифунтского. Можно также побывать в Режевском историческом музее, где открыт зал с редкими иконами Николаю Чудотворцу и другим почитаемым в Режевском и Невьянском крае святым. В их числе иконы в бисерном окладе и на металле.

Сбор православных паломников в Реже состоится 11 августа в 8:30 у храма Николая Чудотворца на Никольском кладбище.

В Екатеринбурге сбор паломников, желающих пройти 11 августа крестным ходом по Никольской дороге, состоится в 7:30 у Храма-на-Крови, после чего автобус Режевского благочиния доставит паломников в город Реж к началу Божественной литургии (запись в автобус по телефону: +7 (34364) 3-02-00), а затем, после окончания крестного хода и по завершении программы – обратно в Екатеринбург.

Одежда паломников: поскольку памятник святителю Николаю расположен в лесу за городом, рекомендуется заранее обработать одежду аэрозолью от клещей, взять с собой резиновые спапоги и дождевик на случай осадков.

Заявки на участие в крестном ходе принимаются:

По электронной почте: rezblagochin@gmail.com;

По телефону: +7 (34364) 3-02-00;

http://режевское-благочиние.рф/

Смотрите также:

«Крестный ход как доброделание»: иерей Андрей Юганец рассказал об истории и возрождении шествия к памятнику Николаю Чудотворцу под Режом

«Любовь народная настолько сильная, что праздник остается в нашей памяти»: иерей Андрей Юганец о празднике рождества святителя Николая и крестном ходе под Режом