По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 августа 2018

В Екатеринбургской епархии издан альманах «Диалог науки и религии»

В Екатеринбургской епархии по благословению правящего архиерея, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, издан сборник «Диалог науки и религии».

«Диалог науки и религии» – альманах, содержащий публикации докладов одноименного семинара. Работу семинара, как и издание сборника, организуют Екатеринбургская духовная семинария и миссионерский отдел Екатеринбургской епархии. 

Сборник издан под общей редакцией магистра богословия, руководителя миссионерского отдела епархии иерея Даниила Рябинина. 

Основное направление работы семинара ‒ научная апологетика. Докладчиками и участниками семинара являются ученые, священники, студенты. Сборник включает различные по тематике доклады преподавателей семинарии и Миссионерского института, современных специалистов в областях естественных наук и медицины. Доклады публицистического типа чередуются с научно популярными. 

Издание сборника является, безусловно, актуальным, поскольку сотрудничество представителей естественных наук и богословов на Урале плодотворным назвать нельзя, отмечают в миссионерском отделе. 

Планируется, что семинар «Диалог науки и религии» будет продолжать и расширять свою работу в новом учебном году. Также в планах руководителей проекта издание следующего выпуска альманаха, который будет включать материалы, не опубликованные в первом выпуске. 

Презентация сборника состоится на заседании миссионерской секции XIV съезда православных законоучителей, которая пройдет 24 августа с 16:00 до 18:00 часов в Екатеринбургской духовной семинарии.

Вход свободный.