По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2018

В Алапаевске завершились Царские дни и дни памяти преподобномученицы Елисаветы

С 14 по 18 июля 2018 года в рамках Царских дней в Алапаевске прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, инокини Варвары (Яковлевой), Великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна, Константина, Игоря Константиновича, князей Владимира Палея и секретаря Федора Ремеза.  В торжествах этих дней принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл после Божественной литургии 18 июля отметил в комментариях представителям СМИ:

– Сегодняшний день на шахте, как всегда, очень умиляет. Есть какое-то очень трогательное напряжение, когда мы служим ночную службу у бывшего Ипатьевского дома, нынешнего Храма на Крови, а здесь посещает какое-то очень умилительное чувство, благоговейное перед памятью величайшего человека нашей Родины – Елисаветы Феодоровны и тех святых людей, которые здесь вместе с ней пострадали.

Первым ключевым событием в Алапаевске 14 июля стала торжественная церемония открытия нового филиала Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера – Музея памяти представителей Российского императорского дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

На церемонии открытия музея выступили заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков, председатель законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, председатель наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В торжествах этого дня приняли участие Павел Эдуардович Куликовский и Ольга Николаевна Куликовская-Романова.

После выступления первые лица области и почетные гости разрезали белую ленту открытия и выпустили в небо белых голубей. Символично, что из 25 голубей, выпущенных в небо, восемь птиц (число алапаевских мучеников – узников Напольной школы – ред.) вернулись к зданию нового музея.

На следующий день, 15 июля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в освящении храма Феодоровской иконы Божией Матери на территории мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенного рядом с шахтой, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены живыми Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез. Также Святейший Патриарх совершил малое освящение храма в женском монастыре во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, посетил музей «Напольная школа», соборную площадь, Свято-Троицкий собор, склеп.

17 июля в алапаевском храме во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны был совершен молебен «На начало благого дела», после чего участники праздничного шествия посетили Напольную школу. Далее на Соборной площади стартовала уже  традиционная благотворительная акция «Белый цветок», продолжившаяся выступлением творческих коллективов региона. Собранные пожертвования пойдут на помощь многодетным семьям Каменской епархии. Отметим, что «Белый цветок» – благотворительная акция, начало которой дала Царская семья – сделанные своими руками белые цветки дочери царя Николая II раздавали за пожертвования, а вырученные деньги отдавали на благотворительность. Эта традиция возобновилась в Екатеринбургской митрополии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и уже несколько лет проходит в Екатеринбурге, а теперь и в Алапаевске.

Вечером 17 июля в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное всенощное бдение. В ночь на 18 июля в Свято-Троицком соборе совершена Божественная литургия и молебен с пением акафиста святым преподобномученикцам Великой княгине Елисавете и инокине Варваре. По завершении богослужения состоялся традиционный крестный ход от Свято-Троицкого собора до Напольной школы и далее в монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской, в котором приняли участие порядка четырех тысяч человек.

Утром 18 июля в мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской сонм архиереев совершил Божественную литургию. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Рязанский и Михайловский Марк, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Сиэтлийский Феодосий, епископ Канберрский Георгий, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель обители игумен Моисей (Пилатс), а также духовенство Екатеринбургской митрополии.

По завершении богослужения состоялся крестный ход к шахте, куда в 1918 году, в ночь с 17 на 18 июля, живыми были сброшены алапаевские мученики – Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева) и их верные сопутники. У шахты был совершен молебен, а также исполнена Херувимская песнь, которую, как известно, пели сброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней, пока они не отошли в мир иной. Вокруг места мученической кончины, ставшего местом притяжения сотен тысяч паломников со всего мира, под особо проникновенное исполнение Херувимской песни было совершено каждение и пронесен ковчег с мощами святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, принесенный в рамках визита Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла в Екатеринбург.

В этот день в памятных мероприятиях принял участие и посетил алапаевские святыни председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Вадимович Степашин и представители Екатеринбургского отделения ИППО, внесшего значительный вклад в строительство новых храмов и благоукрашение святых мест Алапаевска. 

Завершились памятные мероприятия премьерой художественного фильма «Осанна», посвященного жизни Елисаветы Феодоровны. Картину создала казанская съемочная группа под руководством режиссера Алексея Барыкина. Снимали в Иерусалиме, Казани, Москве, Екатеринбурге и Алапаевске. Главную роль исполнила балерина Илзе Лиепа.

 

Смотрите также:

Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин посетил Алапаевск

Сонм архиереев совершил Божественную литургию в месте мученического подвига святой Елисаветы Феодоровны в Алапаевске

Предстоятель Русской Церкви освятил храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске

Состоялось принесение мощей святой Елисаветы в Алапаевск