По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2018

Военнослужащие и сотрудники силовых структур приняли активное участие в празднованиях 100-летия подвига Царской семьи

16 июля 2018 года в г. Екатеринбурге у Храма-Памятника на Крови во имя Всех святых, в земле российской просиявших, состоялось торжественное богослужение в честь 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев. В этот день ночную Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужил сонм архипастырей и священства Православной Церкви.

Божественную литургию предварило всенощное бдение, в котором помимо большого количества паломников приняли участие военнослужащие Центрального военного округа, сотрудники Управления ФССП РФ по Свердловской области, ГУФСИН России по Свердловской области, курсанты Уральского института ГПС МЧС России, военнослужащие Регионального управления военной полиции (по Центральному военному округу).

Вместе с представителями силовых структур на богослужении присутствовали: руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа Игорь Викторович Агафонов, помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа протоиереи Андрей Канев и Владимир Кисяков, помощники командиров соединений по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа иереи Владимир Устинов, Владимир Первушин и Георгий Шлей, а также священники, окормляющие подразделения силовых структур, которые участвовали в богослужении.

В отделе Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями рассказали о деталях подготовки к Царским дням. С 14 июля для отдыха многочисленных паломников и приема пищи в сквере между ККЦ «Космос» и станцией метро «Динамо» действовал палаточный городок, организованный военнослужащими Уральского округа войск национальной гвардии России и сотрудниками ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Для паломников с 14 по 16 июля в районе Храма-Памятника на Крови силами военнослужащих Уральского округа войск национальной гвардии России и курсантов Уральского института ГПС МЧС России были организован прием пищи из полевых кухонь.

По окончании Всенощного бдения военнослужащие Центрального военного округа и Уральского округа войск национальной гвардии России организовали для паломников ужин.

В мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма силами Уральского округа войск национальной гвардии России был устроен палаточный городок. 17 июля с помощью военнослужащих округа по окончании Крестного хода протяженностью 21 километр для его участников был организован завтрак.

В период проведения мероприятий Царских дней, в том числе, во время крестного хода поддерживали правопорядок и обеспечивали общественную безопасность сотрудники Управления МВД России по г. Екатеринбургу, ОМОН (на транспорте) Уральского округа войск национальной гвардии, военнослужащие Регионального управления военной полиции (по ЦВО), казаки Оренбургского войскового казачьего общества и сотрудники благотворительного фонда «Ника».

100-тысячную колонну крестоходцев сопровождали автомобили полиции ГУВД по Свердловской области, Регионального управления военной полиции (по ЦВО) и скорой помощи, в том числе, автомобиль медицины катастроф Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Кроме того, Главное управление МЧС России по Свердловской области обеспечило дежурство пожарной техники у Храма-памятника на Крови и в мужском монастыре во имя святых Царственных Страстотерпцев.