По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2018

У Храма на Крови состоялся большой праздник духовой музыки

14 июля 2018 года у Храма на Крови состоялся большой праздник духовой музыки. 

Более десяти оркестров приняли участие в параде и большом концерте духовой музыки, которые состоялись  в рамках XVII Международного фестиваля православной культуры «Царские дни».

На открытии парада музыкантов оркестров, участников и зрителей концерта приветствовал Его Святейшество, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в Екатеринбург накануне. Его Святейшество благословил участников парада с балкона духовно-просветительского центра «Царский» по завершении заседания Священного Синода, которые впервые прошло в Екатеринбурге.

Участниками концерта в этот день стали коллективы из Екатеринбурга, Верхней Салды, Красноуральска, Ревды, Каменска-Уральского, Серова, Нижнего Тагила и Среднеуральска.

По улице Царской прошли муниципальные духовые оркестры Свердловской области и военные духовые оркестры Центрального военного округа. Каждый из участников исполнил свое музыкальное приветствие. У Храма на Крови коллективы объединились в сводный духовой оркестр из 450 музыкантов. Под руководством военного дирижера, начальника военно-оркестровой службы Центрального военного округа подполковника Сергея Алеева прозвучали трехсотлетние марши петровской эпохи, музыка для коронации, «Признание в любви» полкового капельмейстера и самая эффектная увертюра XIX века «1812» год  Петра Ильича Чайковского.