По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2018

Опытом трезвенного просвещения делились во второй день участники Международного слета трезвости

12 июля, второй день проведения Международного слета трезвости и здоровья «Урал-2018» был наполнен выступлениями экспертов и гостей мероприятия.

День для участников слета был очень насыщенным, отмечают организаторы слета. Та, гость мероприятия – психолог из Москвы, эксперт Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности Роман Иванович Прищенко прочитал лекцию на тему «Зависимость как грех» и ответил на многочисленные вопросы слушателей. Роман Иванович отметил, что православный взгляд на развитие зависимости отличается от мирского: церковь считает, что зависимый человек несет ответственность и за развитие зависимости и за выздоровление.

Затем Роман Прищенко рассказал о специфике реабилитации зависимых в церковной традиции в рамках работы направления «Церковная реабилитация созависимых.

В это же время неподалеку от главной площадки слета, в Ревде, прошел научно-практический семинар «Комплексное взаимодействие субъектов трезвенного просвещения по снижению уровня потребления алкоголя и утверждению трезвого и здорового образа жизни».

Перед участниками семинара выступили заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков и заместитель главы администрации городского округа Ревда по социальной политике Евгения Олеговна Войт.

Кандидат педагогических наук, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин представил доклад  «Попечительство о народной трезвости как форма социального партнерства».

Об опыте и перспективах реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма рассказал Валерий Константинович Доронкин, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, член Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви (г. Москва).

Елена Карловна Колесникова, заместитель руководителя Управления госалкогольконтроля поделилась уникальным опытом трезвенной деятельности Республики Саха (Якутия), где удалось треть якутских сел сделать территорией трезвости.

Новый взгляд на развитие трезвого образа жизни предложила в своем докладе Виктория Викторовна Аршинова, доктор педагогических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, ГБУЗ МНПЦ наркологии ДЗМ, Москва. Докладчик подчеркнула, что трезвость – это результат устойчивого развития личности, который невозможен без духовной религиозной практики.

Прозвучавший ценный опыт участники семинара планируют использовать в дальнейшей работе, отметили в отделе Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

Напомним, Международный слёт трезвости и здоровья, проходящий в рамках Царских дней, стартовал 11 июля на берегу Мариинского водохранилища под Екатеринбургом. На слет приехали более 400 трезвенников из России, Казахстана, Украины, 50 волонтеров Молодежного братства трезвости. Такие слеты православные трезвенники устраивают уже много лет, но в Свердловской области они собираются впервые.  

В течение шести дней участников слета ждут обучение, интересные и познавательные лекции, игры, спортивные состязания, мастер-классы по самым разным направлениям. Участники слёта объединены общей идеей – трезвость является для России традиционной базовой национальной ценностью и каждый может сделать что-то для ее утверждения, отметили в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Международный слёт трезвости стартовал под Екатеринбургом в рамках Царских дней

Действующие лица