По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июля 2018

Такое паломничество – драгоценный подарок: студенты Миссионерского института побывали у святынь Верхотурья

Студенты Миссионерского института совершили паломническую поездку по святым местам города Верхотурья и поселка Меркушино, где молились у мощей святого праведного Симеона, преподобных Арефы и Илии Верхотурских, а также посетили музей при Свято-Николаевском мужском монастыре, в котором познакомились с историей Верхотурского края и мужского монастыря.

 Перед отъездом студенты сфотографировались на память с наместником монастыря игуменом Иеронимом (Мироновым), который преподает в Миссионерском институте литургику.

Затем паломники отправились в Покровский женский монастырь, где молились вместе с прихожанами на всенощном богослужении. В этом монастыре находится особо почитаемая икона Божией Матери «Умиление».

Студентам поведали, что в советские годы икону прятали и даже закапывали в землю. Сегодня она доступна для всех, кто просит утешения у Царицы Небесной. Здесь же покоятся мощи блаженного Косьмы Верхотурского.

Завершающим пунктом поездки стало село Меркушино, откуда и были перенесены мощи святого праведного Симеона Верхотурского в 1704 году.  Сегодня это подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря с его храмами. Следующим утром после прибытия студенты участвовали в Божественной литургии и причащались святых Христовых Таин в Михаило-Архангельском храме.

Этот храм, разрушенный в советское время, был восстановлен в 2004 году. Во время реставрации храма недалеко от алтаря обнаружены нетленные мощи священномученика Константина Богоявленского. Этот молодой священник служил в селе Меркушино и был убит большевиками в 1918 году.  Сегодня мощи священномученика Константина находятся в Михаило-Архангельском храме.  

– Удивительная поездка по святым местам Верхотурья началась от стен Александров-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря. Как всегда, после сдачи сессии, мы поехали к нашим Уральским святыням, – рассказывает студент второго курса Олег Говорухин. – Эти благодатные места нас всегда и сближают, и утешают, и вдохновляют.

Такое паломничество, – говорят будущие теологи-миссионеры, – драгоценный подарок нам к окончанию учебного года.

На обратном пути студенты посетили храм иконы Божией Матери «Живоносный источник» в поселке Актай.