По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2018

В храме святого Александра Невского совершена панихида по убиенным верным подданным Царской семьи – Климентию Григорьевичу Нагорному и Ивану Дмитриевичу Седневу

28 июня 2018 года исполнилось ровно 100 лет со дня мученической кончины верных подданных Царской семьи – Климентия Григорьевича Нагорного и Ивана Дмитриевича Седнева. В этот день в соборе святого Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря после Божественной литургии и после вечернего богослужения совершена панихида по убиенным. 

Богослужение возглавил протоиерей Георгий Викторов.

Среди пришедших почтить память верных спутников Царской семьи были участники Братства православных следопытов города Екатеринбурга.

Мы пришли для того, чтобы послужить панихиду людям, которые не бросили Царя в то время, когда над ним издевались и его оскверняли. Они погибли ради веры своей и Отчизны, – сказала православный скаут Елена Беляева.

Климентий Нагорный и Иван Седнев самоотверженно служили Царским детям: первый был дядькой Цесаревича Алексея, а второй – камердинером Великих княжон.

В апреле 1918 года Климентий Нагорный и Иван Седнев добровольно последовали за Царственными страстотерпцами в Екатеринбург. В Ипатьевском доме они провели всего несколько дней, а затем были разлучены с Царственными узниками. Их заключили в тюрьму за то, что они помешали охранникам забрать у Цесаревича цепочку с образками. 28 июня 1918 года они приняли мученическую кончину от рук большевиков недалеко от Екатеринбурга, за железнодорожной станцией Екатеринбург-2» (современное название – «Шарташ»). Про Климентия Нагорного известно, что последнее в своей жизни испытание он перенес с мужеством мученика: идя к месту казни, он ободрял других «смертников».

Погребены Климентий Нагорный и Иван Седнев были на кладбище Ново-Тихвинского монастыря.