По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июня 2018

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь обращена к настоящему и будущему

Гостем авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главного редактора журнала «Фома» Владимира Романовича Легойды «Парсуна» стал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Владимир Легойда и митрополит Иларион в своей беседе затронули проблему понимания общественной миссии Русской Православной Церкви, поговорили о роли апостола Павла в становлении христианской религии, обсудили взгляды святых отцов на возможность спасения вне Церкви и несколько других тем.

Говоря о современной трактовке роли Церкви, митрополит Волоколамский особо подчеркнул, что понимание Церкви исключительно как хранительницы традиций в корне неверно. По его словам, ошибкой было бы рассматривать Церковь как музей, напротив, она носительница живого, необходимого современному человеку представления об устройстве мира, о душе, о Боге.

«Церковь, будучи глубоко укоренена в прошлом и в истории, обращена не к прошлому, а к настоящему и будущему», — пояснил председатель Отдела внешних церковных связей.

Речь на программе зашла также об апостоле Павле, в частности, о его неоценимом вкладе в создание молитвенного правила и обрядовых положений христианства.

«Апостол Павел помог раннехристианской общине понять, что Иисус Христос создал новую религию», — отметил митрополит Иларион.

Апостольское служение святого Павла, пояснил гость, является образцом жизни изменившегося благодаря вере человека. Павел с надеждой и смирением проповедовал Истинного Бога, обратив в христианство множество язычников и иудеев. Написанные им молитвы и послания составили одну из основ православного катехизиса.

В своей программе «Парсуна» ее ведущий ― председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда ― беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными.

 Структурно каждый выпуск «Парсуны» состоит из 5 тематических блоков: вера, надежда, терпение, прощение и любовь. Эти темы взяты из известной «Молитвы Оптинских старцев», которая завершается обращенными ко Господу словами: «Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».

 Цикл программ «Парсуна», который является совместным проектом телеканала «Спас» и радио «Комсомольская правда», выходит в эфире телеканала «Спас» каждое воскресенье в 18:30 и в эфире радио «Комсомольская правда» по пятницам в 18:05.