По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 июня 2018

Библиотекари приходов Екатеринбургской епархии готовятся к Царским торжествам

31 мая 2018 года в преддверии торжеств, посвященных 100-летию духовного подвига святых Царственных страстотерпцев, Координационный Совет по работе библиотек Екатеринбургской епархии провел семинар в библиотеке "Державная". Семинар был посвящен «Царской» теме. Целью мероприятия стала подготовка библиотекарей к проведению просветительских мероприятий на приходах, которые пройдут в рамках празднования Царских дней.

 С докладом «Николай II под арестом в Екатеринбурге» выступила Анна Эдуардовна Золотухина, научный сотрудник Музея Святой Царской Семьи, экскурсовод. В этой теме она открыла для слушателей новый аспект пребывания Царской Семьи на Урале, рассказав о той поддержке, которую оказали пленникам в Екатеринбурге жители города. Большое внимание Анна Эдуардовна уделила дискуссионному вопросу: «В каком конкретно месте Царская Семья впервые вступила на уральскую землю?». Этот вопрос является спорным среди многих историков и краеведов. Познакомившись с информационной базой  источников мемуарного характера Анна Эдуардовна пришла к выводу, что государь Николай II, государыня Александра Федоровна и княжна Мария Николаевна вышли из поезда в Екатеринбурге на станции «Екатеринбург-2» (ныне станция Шарташ). А храм в честь образа Богородицы «Порт-Артурская» построен в районе выхода из поезда цесаревича Алексея, великих княжон Ольги Николаевны, Татьяны Николаевны и Анастасии Николаевны.

Затем Елена Владимировна Редкошеева, заведующая библиотекой «Державная», рассказала о тех мероприятиях, которые можно провести в Царские Дни на приходах.

 – Жизненный путь Царской Семьи является неисчерпаемым источником для просветительской деятельности, – отметила Елена Владимировна. – На примере жизни святых Царственных страстотерпцев мы можем говорить о патриотизме, о семейных отношениях и воспитании детей, о духовной жизни и многом другом.

Также сотрудники библиотек Екатеринбургской епархии узнали, где можно получить необходимую информацию при подготовке мероприятий, приуроченных к 100-летию духовного подвига Царской Семьи. Сотрудник библиотеки «Державная» Елена Александровна Копылова познакомила коллег с «Царским» фондом библиотеки, в котором хранятся книги о династии Романовых в целом и о Царской семье в частности. Например, в библиотеке есть книги биографического плана, мемуары людей, приближенных к Царской семье, книги о трагическом периоде 1917-1918 гг., а также о верных спутниках Царской семьи. Елена Александровна на примере имеющейся в библиотеке «Державная» Царской картотеки рассказала библиотекарям о том, как создать подобную информационную базу в любой приходской библиотеке на основании информаций, полученных из разных источников. Впоследствии, такая информационная база, по Царской или любой другой теме, в дальнейшем помогает в подготовке разнообразных просветительских мероприятий.

Также, вниманию участников была предложена запись вебинара к 405-летию Дома Романовых. Специалисты Президентской библиотеки из города Санкт-Петербурга рассказали о редких дореволюционных изданиях, архивных материалах, посвященных правителям династии Романовых, с которыми можно познакомиться на сайте библиотеки. 

Подводя итоги, участники мероприятия высоко оценили информационную и практическую значимость проведенного семинара.